Госдепартамент США одобрил продажу польским властям 250 танков нового поколения «Абрамс». Об этом министр национальной обороны страны Мариуш Блащак сообщил в твиттере.

«Очень важная новость для безопасности Польши. Госдеп одобрил продажу 250 танков Abrams в самой современной версии M1A2 SEPv3», — написал он.

Глава польского военного ведомства также подчеркнул, что поставка танков значительно укрепит обороноспособность страны. Блащак назвал сделку с Вашингтоном «одним из важнейших оружейных контрактов в истории Польши».

Информацию о готовности поставить полякам 250 танков также подтвердил министр обороны США Ллойд Остин.

«Это самая современная версия »Абрамса», которая обеспечит Польшу передовым танковым потенциалом», — передает его слова агентство Reuters.

О том, что США могут поставить Польше танки нового поколения, Блащак говорил еще летом 2021 года. Тогда он утверждал, что новая военная техника поступит в страну в 2022 году. Однако, как отмечало издание Defense News, производитель танков General Dynamics предполагал, что реализация контракта может занять два года.

Ускорение поставки произошло на фоне распространения в СМИ информации о том, что Россия может вторгнуться на территорию Украины. Ранее издание Politico прогнозировало нападение российской армии на украинскую территорию 16 февраля, однако этого не произошло. Согласно новым прогнозам издания, Россия нападет на Украину 20 февраля.

По этой же причине в начале февраля президент США Джо Байден одобрил дополнительное развертывание американского контингента в Европе, в частности, в Польше, Германии и Румынии.

«Эти силы не собираются воевать на Украине. Они подготовлены для проведения различных миссий по сдерживанию агрессии и защите наших союзников», — подчеркнул тогда пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Как сообщал телеканал CNN, 2 000 американских солдат отправятся в качестве подкрепления в Польшу и Германию, а еще 1 000 бойцов направят в Румынию.

В феврале Польша начала принимать американцев, которым власти США рекомендовали немедленно покинуть территорию Украины. Для этого рядом с двумя пропускными пунктами на польско-украинской границе посольство организовало специальные центры помощи для американских граждан.