Сеть ресторанов быстрого питания Burger King не сможет уйти с российского рынка из-за соглашений о франшизе. Об этом говорится в письме президента американо-канадского концерна Restaurant Brands International (RBI, ему принадлежит франшиза на рестораны бренда) Дэвида Шира к сотрудникам.

Доля у RBI в совместном российском предприятии составляет 15%, остальными акциями владеют «ВТБ Капитал» и украинская финансовая группа ICU. При этом контрольным пакетом ценных бумаг не владеет ни одна из сторон.

Трех других партнеров RBI в России контролирует основатель «Шоколадницы» Александр Колобов — предприниматель, который отвечает за работу около 800 ресторанов Burger King, отказался их закрывать.

«Мы связались с главным оператором бизнеса и потребовали приостановить деятельность ресторанов Burger King в России. Он отказался это сделать. Мы приостановили всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок», — рассказал Дэвид Шир в своем обращении.

Топ-менеджер также пояснил, что при формировании соглашения о франшизе существуют долгосрочные обязательства и ответственность за совместное развитие бизнеса. По словам Шира, у RBI «нет никаких юридических положений, которые позволяли бы в одностороннем порядке изменять договор, позволить любому из партнеров просто уйти или аннулировать все соглашение».

Кроме того, в письме президента компании отмечается, что после получения отказа от российских партнеров концерн запустил процесс продажи доли своего бизнеса в России.

Другие популярные рестораны быстрого питания

Несмотря на объявление о приостановке деятельности в России, в некоторых регионах страны остаются открытыми несколько ресторанов сети быстрого питания McDonald’s. Точки, которые продолжают принимать посетителей, тоже работают на условиях франчайзинга.

В частности, в Москве, согласно данным сервиса «Яндекс.Карты», открыты McDonald’s на Волгоградском проспекте, в терминале C аэропорта Шереметьево, в аэропорту Домодедово, на улице Красный Маяк и на Ленинградском вокзале. Кроме того, сделать заказ можно в семи столичных окошках «МакЭкспресса».

Закусочные McDonald’s также открыты в Сибири. Продолжают работу и 25 ресторанов сети в Новосибирске, Бердске, Томске, Кемерове, Новокузнецке, Барнауле и Красноярске – все они находятся под управлением новокузнецкой компании-франчайзи «ГиД».

Ранее о закрытии ресторанов KFC в России объявила американская компания Yum! Brands (владеет брендами KFC, Pizza Hut). Впрочем, более тысячи точек этой сети фастфуда работают в стране по франшизе. В то же время Yum! Brands владеет лишь 70 точками в России. Поэтому не принадлежащие компании заведения продолжат работать в обычном режиме.