В Красноярске суд приговорил бизнесмена Анатолия Быкова к 13 годам лишения свободы в колонии общего режима за организацию убийств. Об этом сообщил ТАСС.

Адвокат Быкова Алексей Прохоров заявил, что они обжалуют приговор. По его словам, в деле были нарушены нормы законодательства. «Суд фактически выступил вторым государственным обвинителем. Все это будет основанием для обжалования приговора», — добавил Прохоров.

Суд также вынес частное постановление в адвокатскую палату из-за давления защиты на присяжных. Об этом просила прокуратура.

Присяжные вынесли обвинительный вердикт Быкову 31 августа. Они решили, что бизнесмен не заслуживает снисхождения. 6 сентября прокуратура попросила приговорить Быкова к 14 годам и 11 месяцам колонии.

Быкова задержали в мае 2020 года. Его обвиняли в организации убийств Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. По данным СК, поводом стало «несправедливое, по мнению первого, распределение доходов от совместной деятельности». Бизнесмен также проходит еще по четырем делам.

В 2002 году Быкова осудили на 6,5 лет условно за участие в покушении на криминального авторитета Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка.

Быков с 1997 года постоянно избирался в заксобрание Красноярского края. В 1990-е годы он также владел Красноярским алюминиевым заводом. СК называл Быкова главарем региональной преступности 90-х. «Коммерсантъ» писал, что он был «самым авторитетным человеком в Красноярском крае». Бизнесмен был известен как Толя Бык и Челентано.