Усть-Большерецкий районный суд Камчатского края приговорил к девяти месяцам ограничения свободы бывшего депутата законодательного собрания Камчатки Игоря Редькина по делу об убийстве человека и незаконной охоте. Об этом 8 августа сообщается на сайте регионального Следственного комитета.

По версии следствия, вечером 2 августа 2021 года Редькин охотился в районе поселка Озерновский Усть-Большерецкого района. У депутата не было разрешения на охоту, но он «совершил отстрел одной особи бурого медведя, используя карабин». Затем парламентарий переместился на возвышенность в районе свалки. Там он «обнаружил вероятную цель для поражения, отображающуюся в виде светлой точки на темном фоне». Депутат решил, что это медведь, и «произвел не менее трех прицельных выстрелов в район свалки по неясно различимой цели».

В результате одна из пуль попала в 30-летнего местного жителя, который находился в 274 метрах от стрелявшего и собирал металлолом. От полученного ранения мужчина умер в больнице.

Суд признал Редькина виновным в причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ) и незаконной охоте с причинением крупного ущерба (пункты «а», «б» части 1 статьи 258 УК РФ).

Как напоминает «Камчатка-Информ», 9 августа 2021 года депутата отправили в изолятор, через два дня суд постановил поместить его под домашний арест. Изначально Редькина обвиняли в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ) — эта статья подразумевает до 15 лет лишения свободы, затем обвинение смягчили и переквалифицировали на непредумышленное убийство, а после — на причинение смерти по неосторожности.

На следующий день после задержания Редькин заявил, что случайно застрелил человека, и назвал себя «невольным участником» случившейся трагедии. По его словам, он узнал, что в поселке на свалке бродит медведь, «от которого могут пострадать местные жители». Редькин заявил, что взял оружие и решил его отпугнуть.

«В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице. Вчера я принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд», — рассказывал депутат.

Он также снял свою кандидатуру с выборов депутатов заксобрания Камчатского края и приостановил свое членство в «Единой России». Вскоре его исключили из партии.

  • 56-летний Редькин с 2007 года был депутатом заксобрания Камчатки от «Единой России». До 2000 года он был гендиректором компании «Витязь-Авто», которая занимается добычей и переработкой рыбы. Затем он занимал в компании должность председателя наблюдательного совета.
  • В 2021 году Редькин занял 20-е место в рейтинге самых богатых госслужащих и депутатов по версии Forbes. Согласно декларации, его доход составил 314,73 млн рублей, его семьи — 715,72 млн рублей. В 2019 году он был на девятом месте рейтинга с годовым доходом в 1,44 млрд рублей.