Суд в Бразилии приговорил бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулу да Силву к 12 годам и 11 месяцам тюрьмы за коррупцию и отмывание денег. Об этом 7 февраля написали на сайте Consultor Juridico.

Федеральный судья Габриэла Хард признала Лулу виновным по делу о недвижимости в населенном пункте Атибайа в штате Сан-Паулу. Следствие выяснило, что дом и земельный участок в этом муниципалитете принадлежат бывшему президенту, хотя оформлены на других людей, близких к его окружению.

Суд установил, что политик получил недвижимость за то, что дал привилегии некоторым коммерческим структурам. Политик во время следствия отрицал свою вину.

Это уже второй приговор в отношении Лулы. В 2017 году его приговорили к тюремному сроку за коррупцию. Он получил 12 лет лишения свободы за то, что брал взятки от строительной компании OAS на сумму в $1,1 млн. По версии обвинения, OAS отремонтировала квартиру президента в курортном городе Гуаружа. Ремонт обошелся в $342 тысячи, а в обмен на это бывший президент страны помог OAS заключить выгодные контракты с государственной компанией Petrobras.

В сентябре 2017 года Лулу вместе с другим бывшим президентом Бразилии Дилмой Руссеф обвинили в создании преступного сообщества. По словам прокурора Родриго Янот, политики создали картель, с помощью которого занимались отмыванием денег.

Лула возглавлял Бразилию с 2003 по 2011 годы. Он также основал популярную в стране левую Партию трудящихся. Лула да Сильва планировал баллотироваться на выборы президента в 2018 году, но из-за ареста и судимости не смог выдвинуть свою кандидатуру. Сейчас политику 73 года.