Суд в Хартуме признал бывшего президента Судана Омара аль-Башира виновным в коррупции и приговорил его к двум годам в исправительном центре. Об этом 14 декабря сообщило AP.

Суданские законы не позволяют держать в тюрьмах людей старше 70 лет. Сейчас бывшему президенту страны уже 75, поэтому вместо заключения его отправят в исправительный центр для пожилых преступников.

Аль-Башира также обвинили в отмывании денег, а в его доме нашли миллионы долларов, евро и суданских фунтов. Как рассказал сам бывший президент, он получил $25 млн от кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана.

Деньги же аль-Башир, по собственному уверению, использовал во благо: как минимум $2 млн он отправил военному госпиталю, а еще $3 млн — университету. Кроме того, бывший президент сказал, что отдал $5 млн на финансирование военизированной группировки «Джанджавид» во время Дарфурского конфликта на юге Судана.

Отбывать срок аль-Башир начнет после того, как закончится суд по еще одному делу. Речь идет об обвинении бывшего президента в убийствах протестующих во время массовых демонстраций с декабря 2018 по апрель 2019 года.

Продолжавшиеся протесты против президента привели к тому, что в апреле он подал в отставку. После этого до августа в стране правили военные, которые распустили парламент и приостановили действие конституции. В итоге в Судане начались новые протесты, которые военные разгоняли силой: в стычках погибли от 60 до 100 человек.

17 августа военный совет и оппозиция подписали соглашение о создании переходного правительства: в него вошли пятеро военных и пятеро гражданских. Новый орган, фактически выполняющий обязанности президента, получил название Суверенный совет Судана. В конце ноября он распустил партию «Национальный конгресс», которую возглавлял аль-Башир, а также отменил закон, ограничивавший права женщин.

Омар аль-Башир находился у власти с 1989 года, когда успешно совершил военный переворот.