Суверенный совет Судана, исполняющий функции главы государства, распустил партию «Национальный конгресс», главой которой был свергнутый президент Омар аль-Башир. Об этом 29 ноября сообщили в пресс-службе правящего органа.

Помимо этого Суверенный совет также отменил закон, по которому в стране сильно ограничивали права женщин.

Как отмечает Би-би-си, женщину в Судане могли арестовать, если она пришла на вечеринку или надела штаны. Нарушительницам по законам страны грозили телесные наказания.

Аль-Башир правил Суданом с 1989 года. Он ушел в отставку после военного переворота, который произошел в апреле. До августа в стране правили военные, которые распустили парламент и приостановили действие Конституции.

В стране начались массовые протесты, участники которых требовали передать власть гражданским. Военные разгоняли акции, а в столкновениях погибли от 60 до 100 человек.

Вскоре военные и оппозиция договорились о создании переходного правительства. По условиям сделки в новый орган вошли пятеро военных и пятеро гражданских. Суверенный совет будет выполнять функции главы государства в течение 39 месяцев, начиная с 20 августа 2019 года.