Бывшего замминистра культуры России Григория Пирумова задержали по новому уголовному делу о хищении как минимум 450 млн рублей при строительстве в Эрмитаже. Об этом 17 мая сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.

UPD2. Руководителю группы компаний «Роспан» Никите Колесникову также предъявили обвинение в хищении денежных средств, сообщил СК.

UPD. Пирумову в ходе допроса предъявили обвинения в хищении денежных средств, сообщает телеграм-канал СК.

Вместе с Пирумовым задержали руководителя группы компаний «Роспан» Никиту Колесникова, сообщает агентство.

Петренко рассказала, что еще одним фигурантом уголовного дела является бывший глава департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо. О задержании Мазо не сообщается.

По версии следствия, подозреваемые «организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить». Полученный за работы аванс они, как считает СК, перевели в подконтрольные организации.

Пирумова уже судили по делу о хищении 164 млн рублей, выделенных на реставрацию нескольких архитектурных памятников. Он получил 1,5 года лишения свободы и штраф, но был отпущен в зале суда в связи с отбытием срока наказания.

По этому же делу были осуждены Мазо и Колесников. Колесников получил пять лет лишения свободы условно и штраф 800 тысяч рублей за обналичивание похищенных денег. Мазо был приговорен к реальному сроку, но был отпущен в зале суда по той же причине, что и Пирумов.

В декабре 2017 года Пирумову ужесточили наказание и назначили штраф в миллион рублей вместо 300 тысяч.