Бывшему малайзийскому премьер-министру Наджибу Разаку и его семье запретили покидать страну после того, как на выборах впервые за 60 лет выиграла оппозиция. Об этом 12 мая Разак написал в своем твиттере.

По словам бывшего главы правительства, о запрете он узнал от иммиграционной службы. «Я уважаю это решение и останусь со своей семьей в стране», — написал Разак.

Иммиграционные власти страны подтвердили изданию Star Online, что Разаку и его семье запрещено выезжать за рубеж.

Политик со своей женой 12 мая должны были отправиться в отпуск в Индонезию, уточняет Би-би-си.

9 мая на выборах в Малайзии победила оппозиционная коалиция Pakatan Harapan («Альянс надежды»). Разак возглавлял малайзийское правительство с 2009 года. 11 мая новым главой правительства официально был избран 92-летний Махатхир Мохамад. Проиграв на выборах, Разак также покинул пост главы партии «Объединенная малайзиская национальная организация».

Позднее Мохамад заявил, что лично принял решение о запрете Разаку выезжать за границу, чтобы избежать проблем с экстрадицией.

В 2015 году Разаку предъявили обвинения в хищении $700 млн из госфонда 1MDB. Позднее обвинения были сняты, но расследование дела продолжается до сих пор. После победы оппозиции власти Малайзии опасались, что Разак попытается бежать из страны из-за дела 1MDB, пишет Guardian.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.