Бывшему сотруднику администрации президента Франции Эмманюэля Макрона Александру Беналля предъявили обвинения в незаконном использовании дипломатических паспортов. Об этом 18 января сообщил телеканал BFM TV.

Адвокат Беналля Селон Ме Жаклин Лаффонт сообщил, что его клиенту предъявили обвинения в «неправомерном использовании нескольких документов профессионального характера».

Сообщается, что бывший сотрудник уже после увольнения из Елисейского дворца использовал диппаспорта «почти двадцать раз» в период с 1 августа по 31 декабря.

Его поместили под стражу 17 января, а спустя 24 часа отпустили. Также за ним установлен судебный контроль. Адвокат добавил, что Беналля еще могут грозить другие обвинения, но только если против него найдут «серьезные доказательства».

В июле прошлого года французская полиция задержала и отправила Беналля под стражу за нападение на митингующего на первомайской демонстрации в Париже. Позже администрация президента уволила бывшего помощника. Вместе с должностью он лишился права на обладание дипломатическим паспортом.

Беналля занимал должность начальника службы безопасности в Елисейском дворце — официальной резиденции президента Франции.