Минский городской суд приговорил экс-корреспондента «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом сообщает ТАСС.

Журналист признан виновным в разжигании социальной вражды и оскорблении президента Беларуси.

РИА Новости уточняет, что Можейко грозило максимально 5 лет лишения свободы, гособвинение запросило наказание в виде 3 лет колонии. Ему были инкриминированы три эпизода — оскорбление президента Беларуси в комментарии в социальных сетях в 2020 году, публичное оскорбление главы государства на встрече одного из депутатов с гражданами, а также умышленные действия по возбуждению вражды по признаку социальной принадлежности путем публикации на интернет-ресурсе «КП в Беларуси» статьи о человеке, застрелившем сотрудника КГБ.

В ходе судебного заседания из обвинения журналиста исключили эпизод об оскорблении президента в ходе встречи депутата Валерия Воронецкого. Суд в связи с этим постановил выделить эти материалы в отдельное дело и передать в минскую прокуратуру. Ведомство должно будет провести предварительного расследования и установить человека, который подлежит привлечению в качестве обвиняемого по этому эпизоду.

Мойжеко был задержан в октябре 2021 года по подозрению в разжигании розни и оскорблении представителя власти, помещен в СИЗО. Мать журналиста Ирина говорила, что ее сына задержали в Москве и насильственно привезли в Минск. В МВД Беларуси, в свою очередь, утверждали, что журналист был задержан на территории республики.

Геннадий Можейко — автор статьи об Андрее Зельцере, который осенью 2021 года смертельно ранил сотрудника КГБ во время спецмероприятия и был убит сам. В материале была представлена характеристика одноклассницы Зельцера, в которой он характеризуется положительно.

После выхода статьи белорусский Мининформ заблокировал доступ к сайту kp.by. Затем было принято решение о закрытии в Минске представительства «Комсомольской правды».

Городской суд Минска начал рассматривать дело Можейко 1 декабря 2022 года.