В контролируемой Россией части Харьковской области сформировали совет министров, его председателем стал бывший мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на указ главы пророссийской администрации Виталия Ганчева.

18 августа Алексеенко подал в отставку с поста мэра Краснодара. Это решение утвердили депутаты городской Думы. Выступая перед депутатами Алексеенко заявил, что люди, живущие в Харьковской области, нуждаются в помощи.

С конца июля Алексеенко дважды посещал Харьковскую область по программе шефства Краснодара над территориями, которые заняли российские военные.

Андрей Алексеенко стал мэром Краснодара в ноябре 2021 года. До этого он занимал должность первого замгубернатора Краснодарского края.

Через месяц после назначения в отношении Алексеенко возбудили уголовное дело о взятке в особо крупном размере, полученной им в 2018 году в виде ружья стоимостью 1,6 млн рублей. Чиновник утверждал, что ружье ему подарили. После передачи дела в центральный аппарат Следственного комитета новой информации о расследовании не поступало, отмечал «Коммерсантъ».