В начале военного конфликта на Украине президент России Владимир Путин пообещал бывшему премьер-министру Израиля Нафтали Беннету не убивать украинского лидера Владимира Зеленского. Об этом рассказал сам Беннет в интервью журналисту Ханоху Дауму.

По словам Беннета, требование о денацификации Украины, которое ранее выдвигала Россия, видимо, предполагало смену главы украинского государства. «На тот момент [Зеленский был] уверен, что его дни сочтены, что его собираются уничтожить. <…> в принципе все были уверены, что речь идет о его устранении», — отметил экс-премьер Израиля.

Однако 5 марта, когда Беннет встретился с Путиным, тот заверил его, что не намерен убивать Зеленского, рассказал бывший премьер-министр.

«[Путин] отказался от денацификации. То есть от уничтожения Зеленского. <…> Я знал, что Зеленский под угрозой. Он скрывался в каком-то бункере, о котором никто не знал. <…> я спрашиваю Путина: «Скажите мне, вы собираетесь его [Зеленского] убить?». Он: «Я не стану убивать Зеленского». И тогда я ему сказал: «Я хочу пояснить, вы даете мне слово, что не убьете Зеленского?». Он ответил: «Я не убью Зеленского», — передал Беннет детали разговора с Путиным.

После этого Беннет позвонил Зеленскому и сказал ему, что Путин не собирается его убивать: «Он [Зеленский] спрашивает: «Вы уверены?». Я: «Сто процентов. Он вас не убьет»». Спустя два часа после этого разговора Зеленский вернулся в свой офис и записал видео в кабинете, отметил Беннет.

Кроме того, по словам Беннета, изначально в ходе переговоров Зеленский был готов согласиться на то, что Украина откажется от вступления в НАТО и будет сохранять нейтралитет. В то же время Киев требовал гарантий безопасности для Украины от США, Франции и других стран. Однако «Россия была против, поскольку рассматривала гарантии как союз» и «это по сути ничем не отличается от НАТО», отметил бывший премьер Израиля. Но после событий в украинском городе Буча Беннет понял, что стороны не смогут достичь компромиссов.

  • 16 января британское издание The Independent сообщило со ссылкой на неназванных украинских чиновников, что с начала военного конфликта Владимир Зеленский пережил более 12 покушений на его жизнь со стороны российских сил.
  • Журналист Крис Уиппл в своей книге «Сражение его жизни: в стенах Белого дома», фрагменты которой пересказали The Independent, также пишет со ссылкой на источники, что перед началом военного конфликта глава ЦРУ Уильям Бернс прилетал в Киев, чтобы предупредить Зеленского о готовящихся планах по его убийству. После встречи с Бернсом, как утверждает Уиппл, президент Украины «прозрел» и начал воспринимать эту угрозу всерьез. По словам журналиста, как минимум два покушения удалось предотвратить благодаря данным, которые Бернс передал Зеленскому во время поездки в Киев.
  • В мае 2022 года Зеленский рассказал, что украинские власти разработали запасной план действий на случай гибели главы государства, поэтому Украина готова к любому повороту событий. Он объяснил, что сама форма правления страны — парламентско-президентская республика — позволяет защититься в случае потери кого-либо из высшего руководства.