Украинские власти разработали запасной план действий на случай гибели главы государства. Страна готова к любому повороту событий и имеет план «Б». Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил во время видеоконференции в Украинском доме в Давосе. Его слова приводит РБК.

Законодательство Украины разделяет президента, премьер-министра и главу парламента, напомнил Зеленский. Сама форма правления страны — парламентско-президентская республика — позволяет защититься в случае потери кого-либо из высшего руководства. По словам Зеленского в стране фактически существует два дубля правительственных структур: две части кабинета министров.

О плане «Б» на случай смерти Зеленского упоминал и госсекретарь США Энтони Блинкен. В марте 2022 года глава Госдепа назвал запасной проект «преемственностью правительства», но не стал вдаваться в подробности. Так Блинкен ответил на вопрос, разрабатывают ли американские власти план поддержки Украины в случае гибели ее президента.

В начале мая украинский лидер заявлял, что на него было совершено десять попыток покушения. Такое число Зеленский назвал небольшим и предположил, что главам других государств может быть сложнее обеспечить свою безопасность. Согласно официальной информации Киева, с начала спецоперации президент находился и продолжает находиться в столице.

Ранее, 22 мая, Владимир Зеленский заявил, что Верховная Рада рассмотрит новый законопроект, наделяющий граждан Польши особыми правами на Украине. Документ был разработан по аналогии с польским законом, согласно которым украинцы фактически приравниваются к гражданам Польши. Комментируя предложение Зеленского, официальный представитель МИД Мария Захарова обратила внимание, что таким образом Киев легализует захват Украины Западом и «разбрасывается своей независимостью».