Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала предложение президента Украины наделить граждан Польши особым статусом. Ранее украинский лидер сообщил, что в ближайшее время в Верховную Раду будет внесен законопроект, который позволит полякам получить возможности, сопоставимые с правами граждан Украины. Выступая в Раде, Зеленский заявил, что между Польшей и Украиной не должно быть барьеров и границ.

Захарова обратила внимание на то, что Украина «разбрасывается своей независимостью», приравняв граждан Польши к украинцам. По мнению представителя МИД, Зеленский де-факто легализует захват своей страны, осуществляя интеграцию в удобном для западных стран формате. Об этом дипломат заявила в своем Telegram-канале.

«Под видом сохранения собственной идентичности киевский режим ее уничтожает», — пояснила Захарова и высказала удивление, что при таком подходе к независимости киевские власти могут предъявлять претензии жителям Крыма. Представитель МИД назвала происходящее «казусом суверенитета».

22 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что парламент страны рассмотрит новый законопроект, разработанный по аналогии с польским. Ранее в Польше украинских беженцев фактически приравняли в правах к жителям страны, исключив лишь возможность голосовать на выборах. Пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров пояснил, что в настоящее время законопроект разрабатывается министерством иностранных дел.