Сенат Италии лишил иммунитета бывшего министра внутренних дел и бывшего вице-премьера Маттео Сальвини, чтобы привлечь его к суду по обвинению в превышении полномочий и незаконном задержании мигрантов. Об этом 12 февраля сообщает агентство ANSA.

Сальвини грозит до 15 лет тюрьмы в случае признания виновным. Его обвиняют в незаконном лишении свободы больше 130 мигрантов. В августе 2019 года они провели четыре дня на корабле итальянской береговой охраны Gregoretti, поскольку Сальвини запретил им высаживаться на берег. Ситуация разрешилась только тогда, когда ряд европейских стран и Итальянская епископская конференция выразили готовность принять беженцев.

По итальянским законам, все действия министров, которые они совершили на своей должности, защищаются парламентской неприкосновенностью. Разрешение на то, чтобы завести дело в отношении Сальвини, дал комитет Сената по вопросам иммунитета в январе 2020 года. Теперь решение комитета подтвердил Сенат.

Сальвини не считает себя виновным: накануне первого голосования он сам попросил своих сторонников проголосовать в пользу снятия иммунитета. «Я горжусь тем, что я сделал. И я сделаю это снова, как только вернусь в правительство», — заявил Сальвини. По его словам, своими действиями он «защищал Италию». Бывший министр всегда был известен жесткой антимигрантской политикой.

В начале августа Сальвини заявил, что между участниками правящей коалиция Италии есть непреодолимые противоречия. Он призвал провести досрочные выборы в парламент и предложил вынести вотум недоверия правительству, после чего правящий блок фактически развалился. Целью Сальвини было вывести свою партию «Лига Севера» из оппозиции и стать новым премьер-министром.

В состав нового правительства, который объявили в сентябре, Сальвини уже не вошел: пост главы МВД заняла Лучана Ламорджезе. При этом Сальвини все еще остается лидером правой консервативной партии «Лига Севера». Его сторонники не стали участвовать в голосовании в Сенате.