Украине следует усовершенствовать механизм для контроля поставок западного оружия, чтобы избежать его попадания в руки контрабандистам и радикалам, считают опрошенные CBS News эксперты. Аналитики уверены, что украинские военные из-за коррупции в стране получают лишь часть иностранной техники и вооружений, хотя в последнее время контроль удалось ужесточить.

В основном поставки, как отмечается в статье, идут через Польшу, где на границе оружие передают украинской стороне. Украина ранее сообщала, что контролем и мониторингом поставок вооружений занимается атташе по вопросам обороны США бригадный генерал Гаррик М. Хармон, который прибыл в страну в августе.

Ситуация уже лучше, чем в апреле

Гендиректор литовской компании Blue-Yellow Йонас Охман (CBS News пишет, что фирма поставляет Киеву нелетальную военную помощь с 2014 года) в апреле заявлял, что только «30-40%» поставок оружия попадают на фронт к ВСУ. Однако с тех пор, отмечает он, «ситуация значительно улучшилась».

Сомнения в том, что оружие попадает к украинским военным, вызывают два фактора: постоянно меняющаяся линия фронта, а также процветающий благодаря коррупции черный рынок Украины. По словам Охмана, в ситуации задействованы «олигархи и политические игроки», а оружие из-за «игр силовиков» может попасть к военным как минимум с опозданием.

Также на более жестком контроле поставок западного оружия Киеву настаивает и основатель Mozart Group (состоит из бывших американских военных), полковник морской пехоты США в отставке Энди Милберн, пишет CBS News. Милберн сейчас находится в Киеве.

«Когда обеспечиваются различные поставки, проводится логистика, то ведь этим должна заниматься какая-то организация, верно? Но есть сюрприз в ситуации с оружием для Украины, и он заключается не в том, что это не доходит туда, куда нужно. Сюрприз в том, что люди совершенно этому не удивляются», — высказался полковник.

Он подчеркнул, что США не должны просто доставлять оружие до границы с Украиной, не интересуясь дальше судьбой груза. Милберн признает, что американские военные не могут действовать в стране. Однако он считает, что контролем за поставками могли бы заниматься гражданские лица.

Не допустить повторения Ирака

В июле посол, заместитель министра по контролю над вооружениями в Госдепе США Бонни Дениз Дженкинс заявляла, что существует «потенциальная возможность незаконного перенаправления оружия», поставляемого Киеву. При этом она добавила, что Вашингтон доверяет намерению Киева проводить «надлежащий учет оборонного оборудования американского происхождения».

В июле газета Financial Times сообщала, что НАТО и ЕС обсуждают с Киевом вопрос создания систем тщательного отслеживания поставок оружия на фоне опасений относительно контрабанды военной техники и боеприпасов с Украины. По сведениям издания, за незаконным вывозом вооружений могут стоять криминальные группировки. После этого Украина создала специальную комиссию для отслеживания поставок оружия внутри страны.

Представитель Amnesty International Донателла Ровера в разговоре с CBS News напомнила, что похожая ситуация была в Ираке. Она отметила, что в 2003 году во время вторжения США республику наводнило оружие. А в 2014 году ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство» — организация запрещена в России) «захватил большую часть страны и завладел большими запасами оружия, которое предназначалось для иракских вооруженных сил».

«Совсем недавно мы видели, как такая же ситуация сложилась в Афганистане. Должны быть созданы механизмы надзора, чтобы избежать этого», — сказала эксперт.

Охман заочно согласился с Роверой. По его мнению, если Украина проиграет России, то тогда она превратится в «серую зону», где будет действовать сценарий «полуразрушенного государства».

В статье также приводятся данные Кильского института мировой экономики, согласно которым военная помощь США оценивается более чем в $23 млрд (начиная с 24 февраля). Великобритания выделила $3,7 млрд, Германия — $1,4 млрд, Польша — $1,8 млрд.

Реакция на публикацию CBS

7 августа член Палаты представителей Конгресса США Лорен Бойберт, член партии республиканцев, прокомментировала выводы CBS News. По ее словам, заявление Охмана о том, что только малая часть оружия попадает к ВСУ на передовую, ранее озвучивали и другие люди, но их «называли российскими ботами».

«Теперь, после материала CBS, это совершенно очевидно. Как бы там ни было, я рада, что факты сейчас стали известны. Большая часть помощи Украине — это мошенничество», — сказала Бойберт.

11 июля в Еврокомиссии сообщили, что на территории Молдовы создадут центр, который будет работать в контакте с Интерполом и позволит пресечь попытки контрабанды оружия, а также начнет бороться с торговлей людьми. На встрече присутствовали представители Кишинева и Киева.

Страны G7 («Большая семерка») по итогам прошедшего в конце июня саммита в Германии договорились предоставлять Украине бессрочную поддержку в ходе конфликта с Россией. Согласно заявлению, «Большая семерка» будет оказывать Киеву финансовую, военную, гуманитарную и дипломатическую помощь «столько, сколько потребуется».