Вейп стал причиной крупного пожара в одном из домов в деревне Кодсолл в Великобритании, сообщает Birmingham Live.

Инцидент произошел утром 23 января в деревне Кодсолл в графстве Стаффордшир в Англии недалеко от города Вулвергемптон. На место происшествия прибыл пожарный расчет Уэст-Мидлендс.

По данным портала, пожар в жилом доме произошел из-за «несовместимой батареи» в электронной сигарете. В результате возгорания огонь полностью уничтожил спальню, где находился вейп.

После ликвидации возгорания пожарная служба призвала жителей Великобритании проявлять максимальную осторожность при зарядке электронных сигарет и следить за аккумуляторами.

В феврале 2020 года британское правительство также выпустило предупреждение об использовании вейпов. В сообщении говорилось, что жители страны должны использовать лишь те аккумуляторы и зарядные устройства для вейпов, которые рекомендованы производителями электронных сигарет, в противном случае несовместимые батареи могут привести не только к пожару, но и взрыву.

Другие ЧП с вейпами

В мае 2018 года в городе Сент-Питерсберг в американском штате Флорида 38-летнего мужчину нашли мертвым после пожара в собственном доме. Эксперты пришли к выводу, что причиной пожара стал вейп, который взорвался в спальне.

В июне 2019 года 17-летний подросток из штата Невада также стал жертвой вейпа. Когда он закурил электронную сигарету, она взорвалась у него во рту, в результате чего подросток лишился части зубов, а его челюсть была сильно повреждена. После инцидента матери мальчика пришлось везти сына в больницу в Солт-Лейк-Сити. Помимо серьезных травм врачи диагностировали у подростка сильные ожоги вокруг рта.

В январе 2022 года в городе Бийск в Алтайском крае 12-летний подросток скончался после употребления вейпа. Еще двух девочек, которые курили электронные сигареты, доставили в больницу. Точную причину смерти мальчика пока установить не удалось.