В возрасте 91 года умер первый и единственный президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев. Выпускник юридического факультета МГУ, Горбачев работал в комсомоле, в 1971 году был избран членом Центрального комитета КПСС, а в 1985 — генеральным секретарем ЦК. Возглавив Советский Союз, Горбачев объявил о перестройке — реформах, нацеленных на либерализацию политической и экономической жизни страны, а также о сближении с Западом. RTVI собрал реакцию политиков, журналистов, общественных и культурных деятелей на смерть Горбачева.

Антониу Гутерриш, генсек ООН

«Михаил Горбачев был уникальным государственным деятелем, изменившим ход истории. Мир потерял выдающегося глобального лидера, убежденного сторонника многосторонних отношений и неутомимого борца за мир. Я глубоко опечален его смертью».

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты

«Умер Михаил Горбачев, автор «нового мышления» и «перестройки», которые были призваны дать стране и всему миру новое дыхание. Историческая, масштабная личность. Светлая память».

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

«Президент Путин глубоко соболезнует в связи с кончиной Михаила Горбачева. Утром он направит телеграмму соболезнований родным и близким».

Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии

«Михаил Горбачев был надежным и уважаемым лидером. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Это открыло путь к свободной Европе. Это то наследие, которое мы никогда не забудем».

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании

«Я опечален известием о смерти Горбачева. Я всегда восхищался мужеством и честностью, которые он проявил, приведя холодную войну к мирному завершению. Во времена путинской агрессии на Украине его неустанная приверженность открытости советского общества остается примером для всех нас».

Юрий Сапрыкин, журналист

«Человек, который дал людям надежду — что можно вылезти из-под серых пыльных советских глыб и зажить по-своему и по-человечески. Человек, который устроил моему поколению несколько лет праздника — с «Ассой», «Взглядом», «Аквариумом» и разрешением всей запрещенки. Человек, который, я уверен, спас мир от ядерной войны — и подарил всем нам еще минимум 35 лет жизни, прямо скажем, не худшие 35 лет. Человек, который любил и был любим. Навсегда с благодарностью».

Артемий Троицкий, журналист

«Умер Горбачёв. Не без греха, конечно, но, по большому счету, ЕДИНСТВЕННЫЙ нормальный правитель нашей дикой территории со времен, пожалуй, Александра II… Не садист, не вор, не идиот, не властолюбец. Спасибо ему за многое хорошее! Мир праху и земля пухом. А споры потом. ХХ век, чао!»

Alexander Zemlianichenko / AP

Лев Шлосберг, политик, председатель псковского «Яблока»

«Эту статью я написал в 2011 году к 80-летию Михаила Горбачева. Сегодня, в день его ухода, могу повторить: «Горбачев — единственный [из ныне живущих политиков], о котором можно сказать, что он изменил мир. Измененный мир ему за это благодарен и почитает его как политического титана, а выросшая на руинах СССР Россия так и не смогла определиться, чем она занята: великодержавной ностальгией по большевистской империи или строительством современной демократии.

Миллионы освобожденных им граждан России не любят (если не сказать — ненавидят) Горбачева именно за полученную ими свободу. Они не нуждались в ней, не были к ней готовы, и этот «дар напрасный, дар случайный» застал их врасплох. Нельзя сказать, что Горбачев опередил время — он одним из немногих мировых лидеров интуитивно точно услышал его и по мере сил следовал за ним, пока не устал и не отстал. Но этот его рывок до сих пор движет миром, а освобожденные соотечественники именно его — больше, чем кого-либо — винят в том, что плоды свободы оказались для них несъедобными…

<…> …Его выбор в пользу свободы оказался сильнее, чем он сам. Сильнее, чем выросшая в несвободе страна. Сильнее, чем выстрадавший свободу, но не осознавший всех ее вызовов народ»».

Жанна Немцова, журналистка, дочь Бориса Немцова

«Умер Михаил Горбачёв, политик из моего детства. Я хорошо помню, что его считали слабым лидером, а жену Раису Максимовну — излишне гламурной. В прошлом году я посмотрела фильм Виталия Манского «Горбачёв.Рай». Горбачёв был честным человеком. Вечная память».

Григорий Явлинский, политик

«Горбачев дал нам свободу. Он дал свободу сотням миллионов людей в России и вокруг нее, а еще и половине Европы. Как мы в России воспользовались подаренной нам свободой, этой великой возможностью — это уже наша ответственность. Спасибо вам, Михаил Сергеевич! Вечная память!»

Майкл Макфол, бывший посол США в России

«Грустно читать о смерти Михаила Горбачева. Трудно представить себе других личностей, которые изменили ход мировой истории в положительную сторону больше, чем он. Всегда наслаждался нашими разговорами».

Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии

«Ушел образец демократии. Михаил Горбачев — человек, изменивший историю XX века. Его проницательности и здравого мышления будет особенно недоставать в этот трудный момент международной политики».

Андрей Нечаев, бывший министр экономики России

«Ушел Горбачев. Спасибо за демократизацию страны, за возможность жить не в обстановке страха, лжи и лицемерия, самим определять свою судьбу. Мое поколение считало себя потерянным. Вы дали нам шанс. Преемники во власти перечеркнули многое, сделанное Вами. Стране опять нужна перестройка!»

Михаил Ходорковский*, бизнесмен, общественный деятель

«Главное, что для меня лично сделал Горбачев на первой же встрече — он смыл навсегда мой трепет перед людьми на троне. Этим изменил мою жизнь. А еще своим отношением к Раисе Максимовне — второй важный урок. Он ушел к ней. Покойся с миром.. Извините, я не про политику. Уход Горбачева — это о том, что давно стало личным..»

Алексей Венедиктов*, бывший главный редактор «Эха Москвы»

«МС ушел. Мы все осиротели».

Liu Heung Shing / AP

Александр Хинштейн, депутат Госдумы

«Умер Михаил Горбачев.

Не могу разделить пафоса людей, злословящих у еще неостывшего тела. Это не по-человечески и не по-божески: как бы не относиться к покойному.

Как у автора книги о развале СССР и провале перестройки («Конец Атлантиды. Почему Путин никогда не станет Горбачевым»), у меня есть свое понимание личности Горбачева и его роли в истории. Но сегодня, в день смерти Михаила Сергеевича, я предпочту воздержаться от оценок.

И пусть земля будет ему пухом…»

Руслан Хасбулатов, бывший председатель Верховного совета РСФСР

«Человек был замечательный. Я с ним часто встречался, когда стал первым заместителем Ельцина. На все его совещания Ельцин меня направлял. У них тогда были напряженные отношения, и оба не очень любили встречаться друг с другом. Когда Горбачев собирал руководителей Союзных республик, Борис Николаевич, как правило, меня просил заменить его. На этой основе я часто встречался. <…> Конечно, я был верен Ельцину, но все-таки какая-то внутренняя симпатия у него была ко мне. Так же как и у меня к нему. Он был основоположником — в новое время — и свободы, и демократии. Первый этап его реформ я приветствовал и был его горячим сторонником».

Арнольд Шварценеггер, спортсмен, актер и бывший губернатор Калифорнии

«Есть старая пословица: «Никогда не встречайте своих героев». Думаю, это один из худших советов, которые я слышал. Михаил Горбачев был одним из моих героев, и для меня было честью и радостью познакомиться с ним. Мне невероятно повезло называть его другом. Все мы можем извлечь уроки из его фантастической жизни.

Представьте, что вы поднялись на самый верх любой организации, а затем у вас хватило мудрости и мужества оглянуться и сказать: «Это не работает на людей, кто-то должен это исправить. Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?» Именно так он поступал в Советском Союзе. Его навсегда запомнят как героя, который разрушил коммунистическую систему, несмотря на то, что это означало для его собственной власти. Теперь он принадлежит истории, и я знаю, что он очень рад воссоединению со своей дорогой Раисой, еще раз переживая одну из величайших историй любви всех времен.

Когда у вас появится возможность повлиять на ситуацию, оставить лучший мир следующему поколению, я надеюсь, что вы подумаете о Михаиле Горбачеве и спросите себя: «Если не я, то кто? Если не сейчас, то когда?» Я знаю, что спрошу».

* признан в России иноагентом