В Вирджинии бывшую сотрудницу разведки США и информатора WikiLeaks Челси Мэннинг выпустили из-под стражи после двух месяцев заключения. Об этом 10 мая сообщает Би-би-си.

UPD. Суд в США отправил под стражу информатора WikiLeaks Челси Мэннинг за отказ дать показания Большому жюри. Об этом 16 мая сообщает ABC News.

По словам адвокатов, Мэннинг выпустили на свободу в связи с истечением срока полномочий Большого жюри. Ее взяли под стражу в начале марта 2019 года за отказ дать показания Большому жюри в Вирджинии по делу о публикации секретных документов WikiLeaks.

Мэннинг заявила, что «не верит в работу Большого жюри» и не намерена давать показания, поскольку выступает против засекреченности процесса и расследования.

Как рассказала Мэннинг, вопросы касались ее деятельность в 2010 году. «Подробные ответы на них я дала на военном трибунале в 2013 году», — добавила она.

Бывшего военнослужащего армии США Брэдли Мэннинга арестовали в мае 2010 года и обвинили в передаче больше 700 тысяч секретных документов WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Уже находясь под арестом, бывший военный аналитик стал называть себя женщиной, сменил имя на Челси Мэннинг и заявил, что будет проходить гормональную терапию.

Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы в 2013 году. Но уже в мае 2017 года женщина вышла на свободу после того, как президент Барак Обама смягчил ей приговор.

В апреле 2019 года в Лондоне задержали основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Позже Минюст США предъявил ему обвинения в сговоре с Челси Мэннинг в 2010 году с целью кражи секретных данных. За это ему может грозить до пяти лет лишения свободы.