15 июля на стадионе «Лужники» в Москве сборная Франции обыграла команду Хорватии со счетом 4:2 и выиграла ЧМ-2018.

В первом тайме после удара Гризманна Манджукич срезал мяч в свои ворота. Затем Перишич сравнял счет. В концовке тайма Гризманн опять вывел Францию вперед с пенальти. Во втором тайме были забиты еще три мяча. Погба и Мбаппе довели счет до разгромного. Манджукич попытался искупить вину за автогол и обыграл вратаря французов, который необдуманно пошел в обводку в своей штрафной, но этого оказалось недостаточно.

Во втором тайме на поле неожиданно выбежали четверо людей в форме полицейских. Их быстро увели, и игра продолжилась. Группа Pussy Riot утверждает, что акцию провели ее члены. На своей странице в фейсбуке они написали, что требовали освободить всех политзаключенных, не сажать за лайки в соцсетях, прекратить аресты участников митингов, разрешить в России настоящую политическую борьбу и прекратить фабриковать уголовные дела.

Франция второй раз завоевала золото на Чемпионате мира по футболу. Свой первый титул команда выиграла в 1998 году. Еще сборная дважды в 1958 и 1986 годах брала бронзовые медали на мировом первенстве, а в 2006 году стала серебряным призером.

Для Хорватии финал ЧМ-2018 — лучший результат в истории. До этого сборная выигрывала бронзу на Чемпионате мира 1998 года. Тогда в полуфинале хорваты со счетом 1:2 уступили французам.

На групповом этапе турнира сборная Франции выиграла у Австралии (2:1) и Перу (1:0) и сыграла вничью с Данией (0:0). В плей-офф французы в 1/8 финала победили аргентинцев (4:3), в четвертьфинале оказались сильнее Уругвая (2:0), а в полуфинале обыграли Бельгию (1:0).

Хорваты в группе выиграли матчи против Нигерии (2:0), Аргентины (3:0) и Исландии (2:1). В 1/8 финала они оказались сильнее Дании, а в четвертьфинале обыграли Россию. Оба матча закончились ничьей в основное время и победителя определяла серия пенальти. В полуфинале хорваты одолели англичан в дополнительное время со счетом 2:1.

14 июля на стадионе в Петербурге сборная Бельгии победила Англию со счетом 2:0 и завоевала бронзовые медали мирового первенства.

Россия впервые была страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу. Всего на турнире сыграли 64 матча, которые проходили на стадионах в 11 городах России.

Сборная России на домашнем Чемпионате мира вышла в четвертьфинал. Это лучший результат команды в истории.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.