Китайский парламент принял закон о борьбе с избыточным потреблением продуктов, который направлен на сохранение ресурсов и решение экологических проблем. Об этом сообщает газета Global Times, которой владеет печатный орган Компартии Китая «Жэньминь Жибао».

Закон, в частности, предусматривает штрафы за публикацию видеороликов, пропагандирующих неумеренное потребление еды и заказ лишних порций в заведениях общественного питания, которые клиент неспособен съесть.

Например, влоггерам за публикацию видео о конкурсах, кто больше съест, будет грозить штраф до $15 тысяч. Ресторанам разрешат брать с клиентов дополнительную плату, если те будут оставлять недоеденной большое количество заказанной еды.

С другой стороны, те рестораны, которые будут вводить в заблуждение клиентов, вынуждая их заказывать больше, чем нужно, также будут наказываться штрафами до $1,5 тысячи. Максимальный штраф около $8 тысяч будет накладываться на заведения, которые производят много пищевых отходов.

Само понятие пищевых отходов в законе не сформулировано. Это определение будет дано в дальнейших постановлениях, которые также должны уточнить практику правоприменения.

Принятие закона связано не столько с угрозой дефицита продуктов, сколько с намерением властей выстроить долгосрочную политику продовольственной безопасности в свете продолжающегося роста населения Китая и неопределенности внешних условий.

По официальным данным, в Китае ежегодно попадают в отходы 18 млн тонн еды. Для борьбы с этим явлением в стране запустили общенациональную кампанию «Доедай до конца!»

По данным ООН, во всем мире на выброс ежегодно идет почти 1 млрд тонн продуктов, при этом 60% этого объема составляют продукты, которые покупают домой, но не съедают. По оценке экспертов ООН, до 10% выбросов парниковых газов связаны с пищевыми отходами. В целом нерациональное потребление плохо сказывается на экологии, приводит к сокращению лесов, истощению почв и, в конечном счете, к изменению климата.