Фестиваль сидра I Love Cider, который должен был пройти в Москве 17 июня, не состоится, уверен эксперт алкогольного рынка, член президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Небольсин. Об этом он заявил в программе RTVI «Что это было?!» с Татьяной Бур, сославшись на решение чиновников.

«Не состоится. Я знаю организаторов, но они там отчасти сами виноваты, но, естественно, чиновники, от кого это зависит, хотят абстрагироваться, поэтому фестиваля не будет», — заявил он.

6 июня главный организатор фестиваля I Love Cider в Москве Алина Локтева сообщала в разговоре с «Газетой.Ru», что фестиваль пройдет, как и планировалось, несмотря на ситуацию с массовыми отравлениями. По ее словам, удар по имиджу фестиваля в результате этой ситуации был нанесен, однако само мероприятие «не имеет ничего общего с напитком «Мистер Сидр» и, напротив, направлено в том числе на то, чтобы люди узнавали больше о сидре и умели отличать оригинал от контрафакта.

«У нас есть проблема в большинстве своем, чтобы информировать в регионах, распространять плакаты, листовки, вести информационную поддержку. Но у нас огромная страна, чтобы достучаться до каждого, нужно время. Поэтому и существуют фестивали», — поясняла она изданию.

RTVI отправил запрос организаторам фестиваля с просьбой прокомментировать информацию о его отмене.

Массовые отравления напитком «Мистер Сидр» фиксируются с 5 июня. Всего от его употребления в разных регионах России погиб 31 человек, не менее 90 пострадали. По итогам многочисленных экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, угрожающих жизни и здоровью потребителей.

6 июня Ленинский районный суд Ульяновска арестовал владельца фирмы «Анди» Анара Гусейнова на два месяца. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Как установили в МВД России, метиловый спирт попал на производство в результате похищения со склада «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» регионального управления МВД. Из-за этого 8 июня глава ведомства Владимир Колокольцев отправил в отставку замначальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майора Юрия Сафронова.