Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отправил в отставку заместителя начальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майора внутренней службы Юрия Сафронова после проверки каналов поступления в оборот напитка под маркой «Мистер Сидр», от которого погибли более 30 человек. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

После проверок магазинов, складских помещений и транспортных средств в министерстве установили, что метиловый спирт попал на производство в результате похищения со склада «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения» регионального управления МВД. Его начальник — полковник внутренней службы Александр Ремнев — тоже лишится должности.

«Данная партия хранилась на складе с 2012 года, после того как была изъята в ходе проверочных мероприятий. В настоящее время за совершение указанных хищений сотрудниками полиции задержаны двое жителей города Самары, устанавливаются их сообщники», — рассказали в ведомстве.

Также задержан сержант полиции, который охранял склад и пустил на его территорию предпринимателей.

Массовые отравления напитком «Мистер Сидр», выпущенным самарским ООО «Анди» на частном пивоваренном заводе «Варка», фиксируются с 5 июня. Всего от употребления напитка в разных регионах России погиб 31 человек, не менее 90 человек пострадали.

По результатам 14 экспертиз в жидкостях были обнаружены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для жизни и здоровья потребителей.

Ленинский районный суд Ульяновска арестовал владельца ООО «Анди» Анара Гусейнова на два месяца. Бизнесмену предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). Наказание по этой статье предусматривается до десяти лет лишения свободы. Задержаны также менеджеры компании Антон Фролов и Рамиль Асланов и главный бухгалтер Полина Ускова.