Число погибших при пожаре в доме престарелых в Кемерове увеличилось до 22. Об этом сообщается в телеграм-канале Следственного комитета (СК) России. Ранее сообщалось о 20 погибших в результате пожара.

«По последним данным, в ходе осмотра места происшествия обнаружены останки еще двух человек», — пишет СК.

В сообщении ведомства отмечается, что еще шестеро человек пострадали, двух из них госпитализировали с ожогами в тяжелом состоянии.

СК уточняет, что пожар произошел «в частном помещении, оборудованном под нелегальный дом престарелых». В сообщении МЧС учреждение называлось «социальным приютом».

Что известно о пожаре в кемеровском доме престарелых

Пожар в кемеровском частном доме престарелых произошел в ночь на 24 декабря. Постояльцы жили на втором этаже, который полностью выгорел. В областном правительстве сообщили, что в качестве основной причины пожара рассматривается нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В правоохранительных органах заявили, что сгоревший дом престарелых работал незаконно. Собеседник «Интерфакса» в экстренных службах сообщил, что учреждение не было официально зарегистрировано, тогда как сгоревшее здание использовалось в качестве приюта для бездомных.

По факту пожара кемеровское управление СК возбудило три уголовных дела:

  • о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам;
  • о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц;
  • об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

Силовики задержали собственницу сгоревшего здания, имя которой не называется, а также организатора приюта. Им оказался пастор евангельской церкви Андрей Смирнов, которому, как пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу СК, предъявили обвинение по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

По предварительной информации, Смирнов арендовал частный дом «для временного проживания лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации».

«Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне жильцы сообщили, что котел неисправен, но каких-либо действий для ремонта предпринято не было. <…> Деятельность приюта осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, а также с нарушением требований противопожарной безопасности», — говорится в сообщении СК.

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев после трагедии пообещал в течение недели проверить «все учреждения такого типа, в первую очередь, частные».