Количество погибших в результате взрыва в торговом центре «Сурмалу» в Ереване увеличилось до шести человек, список пропавших без вести сократился до 16 имен. Об этом говорится на сайте МЧС Армении.

Пресс-секретарь ведомства Айк Костанян рассказал «Sputnik Армения», что по последним данным, в результате инцидента пострадали более 60 человек. На место трагедии утром 15 августа прибыл премьер-министр страны Никол Пашинян.

Как сообщили в Минздраве, в ереванских больницах продолжает лечение 21 пострадавший в результате взрыва. «Их состояние оценивается как средней тяжести. Остальных пострадавших выписали после оказания необходимой медпомощи», — отметили в ведомстве.

Взрыв в ТЦ произошел днем 14 августа, на месте происшествия начался пожар. По предварительной версии, два взрыва прогремели на складе пиротехники. «Sputnik Армения» пишет, что в ТЦ было множество нарушений безопасности, в том числе пожарной, а полтора года назад на собственников объекта составили протокол и хотели оштрафовать. При этом проверку так и не провели, потому что владелец ТЦ попросил у инспекторов время на устранение нарушений, рассказали изданию в профильной организации.

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по факту взрыва по статьям «Нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, повлекшее по неосторожности смерть человека» и «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Причины взрыва не называются.