К 7 августа число погибших после начала атак Израиля по сектору Газа увеличилось до 32 человек, не менее 215 палестинцев получили ранения, передает агентство Quds News со ссылкой на Минздрав Газы. Утром 7 августа в районе Иерусалима впервые более чем за год сработали сирены, пишет Jerusalem Post.

Также Quds News передает, что в результате израильского авиаудара погиб командир южной бригады военного крыла «Исламского джихада»* Халед Мансур. За два дня до этого скончался еще один высокопоставленный представитель палестинской группировки Тайсир аль-Джабари, , командовавший в северной части сектора Газа. В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) утверждают, что «вся верхушка» военного крыла «разбита».

По данным израильской армии, с 5 августа, когда было объявлено о начале операции «Рассвет», с территории сектора Газа по Израилю выпустили не менее 580 ракет. Большинство из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол». Times of Israel со ссылкой на представителя ЦАХАЛ пишет, что всего в рамках операции военные Израиля поразили 140 целей в местах базирования «Исламского джихада»* в секторе Газа.

Новое обострение между Израилем и сектором Газа

Палестино-израильский конфликт обострился в начале августа после ареста одного из лидеров группировки Бассама аль-Саади в лагере палестинских беженцев. Эскалация стала самой масштабной с момента 11-дневного конфликта в мае 2021 года. В 80-километровой зоне вокруг сектора Газа ввели режим чрезвычайного положения.

Власти Израиля утверждают, что авиаудары наносятся в рамках борьбы с движением «Исламский джихад»*. Премьер-министр страны Яир Лапид заявил, что цель операции — устранение «конкретной угрозы в отношении граждан Израиля и мирных жителей, проживающих по соседству с сектором Газа». Министр обороны Израиля Бени Ганц подписал приказ о призыве из резерва до 25 тыс. военнослужащих для «оперативных целей». Кроме того, для проведения «Рассвета» привлечены силы специального назначения, артиллерия, дроны и истребители.

Правящее в Газе движение ХАМАС назвало действия Израиля актом агрессии. В свою очередь, лидер «Исламского джихада»* Зияд аль-Нахала заявил, что перемирия с Иерусалимом не будет, и пообещал ответить на действия противника силой, отметив что Тель-Авив накроет «тень ракет сопротивления».

Российский МИД 6 августа призвал Израиль и сектор Газа к прекращению огня и началу переговоров.

* запрещенная в России террористическая организация