В России за сутки выявили 30 726 случаев заражения коронавирусом. Об этом 17 января сообщил Оперативный штаб по борьбе с инфекцией. В последний раз более 30 тыс. новых случаев COVID-19 за сутки в России фиксировалось 11 декабря.

Наибольшее число заражений обнаружено в Москве — 7 529, Санкт-Петербурге (4 132) и в Московской области (3 388).

Днем ранее (данные от 16 января) в России заболели 29 230 человек. То есть число случаев заражения увеличилось почти на 1,5 тыс.

За сутки от инфекции скончались 670 человек, что стало минимальным значением с 5 июля 2021 года.

Больше всего умерших от COVID-19 в Москве — 67, Санкт-Петербурге (65) и в Московской области (44).

Всего в России с начала пандемии коронавирусом заболели более 10,8 млн человек, умерли почти 322 тыс. человек, у которых был подтвержден диагноз COVID-19.

Рост заболеваемости и «омикрон»-штамм

Власти России, в том числе президент Владимир Путин, в начале января прогнозировали рост заболеваемости коронавирусом после окончания новогодних праздников. Кроме того, в середине января в стране зафиксировали самый резкий недельный прирост числа заражений COVID-19 за время пандемии. Как следует из данных Института показателей и оценки здоровья, Россия в скором времени может подойти к пику по заболеваемости коронавирусом.

Тем временем в РФ распространяется штамм «омикрон», который, по текущим данным, является более заразным, чем другие штаммы, но при этом, судя по заявлениям ученых, он также менее смертоносный и переносится легче.