От новой коронавирусной инфекции погибли 910 человек, число заразившихся превысило 40 тысяч. Об этом 10 февраля сообщает Комитет здравоохранения Китая.

UPD. Число жертв пневмонии, вызванной вирусом 2019-nCoV, в китайской провинции Хубэй увеличилось за сутки на 103 человека, умерли в общей сложности 974 местных жителя.

За сутки количество жертв выросло почти на 100 человек. Большинство заболевших — жители материкового Китая. Сейчас курс лечения проходят около 36 тысяч человек, при этом больше 6,4 тысячи из них находятся в тяжелом состоянии. В то же время из больниц уже выписали 3281 пациента.

С конца декабря на борьбу с новым типом коронавируса власти Китая потратили уже больше $10 миллиардов. В городе Ухань, эпицентре распространения вируса, всего за несколько дней построили две временные больницы для зараженных. Там работают медики и военные.

10 февраля жители Китая вернулись на работу после долгих новогодних праздников — Новый год по Лунному календарю в стране встретили еще 25 января. Власти продлили официальные новогодние каникулы, чтобы сдержать распространение вируса. Многие работодатели призывают сотрудников работать удаленно даже после выхода из отпусков.

По данным ученых из Лондонской школы гигиены и исследования тропических болезней, пик распространения вируса в мире придется на вторую половину февраля, когда число заболевших в одном Ухане достигнет 500 тысяч. Эти прогнозы они сделали на основе данных о заболеваемости в провинции Хубэй. Ученые считают, что власти Китая сильно занижают цифры, когда говорят о 40 тысячах инфицированных.

Схожей точки зрения придерживается и генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. По его мнению, нынешняя вспышка коронавируса может быть только «верхушкой айсберга».

За пределами Китая коронавирусом заразились по меньшей мере 319 человек, а жертвами болезни стали два человека в Гонконге и на Филиппинах. Всего вирус нашли у людей в 27 странах. 31 января первые два случая болезни зафиксировали в России — это жители КНР. После этого премьер-министр Михаил Мишустин распорядился закрыть границу с Китаем.