Число умерших от отравления суррогатным сидром выросло до 18 человек. В Ульяновской области скончались 16 человек, написал губернатор региона Алексей Русских в своем телеграм-канале. В Самарской области умерли двое, сообщило ранее региональное управление Роспотребнадзора.

По данным на вечер 5 июня, в Ульяновской области отравились алкоголем 35 человек: 25 — в Димитровграде, девять — в Ульяновске, один — в селе Новая Малыкла. 16 человек скончались, 14 пациентов госпитализированы в Димитровграде, пятеро — в Ульяновске, сообщил Русских.

Региональный Минздрав разослал специальные инструкции для экипажей скорой помощи при обнаружении пациентов с отравлениями. В областных стационарах созданы резервные терапевтические, гемодиализные и реанимационные койки. Всем родственникам погибших и пострадавших будет оказана материальная и психологическая помощь, заверил ульяновский губернатор.

«По нашей информации, среди пострадавших несовершеннолетняя девушка. Правоохранителям предстоит выяснить, как она приобрела алкогольсодержащий напиток», — отметил Русских.

Он также сообщил, что направил главам муниципалитетов предложение, «чтобы народные дружины с приглашением общественности и сотрудников МВД провели профилактические рейды по всем пунктам продажи алкоголя, начиная с так называемых «разливаек»». О том, что среди пострадавших от отравления алкоголем есть 16-летняя девочка, ранее сообщил телеграм-канал Shot.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила региональным управлениям выявить и изъять напиток «Мистер сидр», который, по предварительным данным, стал причиной отравлений. «Принять меры по выявлению продукции, изготовленной ООО «Анди» [производитель сидра. — Прим. RTVI] и проведению исследования этой продукции», — говорится в документе ведомства (цитата по ТАСС).

В Самарской области полицейские остановили фуру с 810 литрами сидра, сообщает «МВД Медиа». Сотрудники ДПС остановили грузовик на 23 км Московского шоссе. За рулем находился мужчина 1970 года рождения.

«Полицейские обнаружили товарную накладную на получение 18 тыс. литров алкогольной продукции под маркой «Мистер Сидр», коробки с пластиковыми кегами под аналогичной маркировкой общим объёмом 810 литров», — говорится в сообщении.

Сотрудники полиции выехали по адресу складского помещения, указанному в документах.

Ранее МВД сообщило, что в Ульяновске полиция изъяла 193 кеги напитка «Мистер Сидр» объемом по 30 литров каждая. Следственные органы Ульяновской и Самарской областей возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц). Предприниматель из Самарской области, отвечавший за производство «Мистер Сидра», задержан.