Количество жертв стрельбы в ижевской школе достигло 15 человек, сообщает Следственный комитет (СК) в своем телеграм-канале.

Как уточняет СК, среди погибших — 11 детей и четверо взрослых. Еще 24 человека ранены, среди них 22 ребенка и двое взрослых.

Стрельба в ижевской школе № 88 произошла утром 26 сентября. Нападавший проник в здание учебного заведения и открыл огонь по учителям и школьникам, после чего покончил с собой.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал нападение на школу в Ижевске терактом. Власти Удмуртии объявили траур в республике с 26 по 29 сентября.

Подробности о стрельбе в ижевской школе читайте в материале RTVI.

Что известно о стрелке

По данным СК, стрельбу в ижевской школе устроил ее выпускник — Артем Казанцев 1988 года рождения, уроженец Ижевска. В ведомстве отметили, что нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. «Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — сообщила пресс-служба Следственного комитета.

По данным пресс-службы Росгвардии, рядом с телом подозреваемого нашли два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, а также пустые и снаряженные патронами магазины.

Глава Удмуртии сообщил, что Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 УК («Незаконное хранение оружия»).