26 сентября в ижевской школе произошла стрельба. Погибли 13 человек, среди которых девять детей. Нападавший покончил с собой. RTVI собрал главное о ЧП.

Обновление. Число жертв стрельбы в школе увеличилось до 15.

Первые сообщения о стрельбе в школе № 88 начали поступать около 10:00 мск. Местный портал Udm-Info, а также телеграм-каналы Baza, Mash и «112» сообщили, что в учебном заведении слышны выстрелы, а из здания эвакуируют учеников и учителей.

Ильяс Бекмансуров / ТАСС

Информацию о стрельбе позже подтвердили в региональном МВД, отметив, что данные о пострадавших уточняются. На место ЧП прибыл глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, привлечены все силы и средства. На месте работают все спецслужбы, скорая.

Изначально в МВД заявили, что в результате стрельбы погибли шесть человек, около 20 получили ранения. Однако позже в Следственном комитете уточнили, что число погибших увеличилось до 13. Как сообщил глава региона, среди погибших девять детей. Пострадали 23 человека, 20 из которых несовершеннолетние.

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов отметил, что медицинскую помощь пострадавшим оказывают 14 бригад скорой помощи. В Ижевск также направлена группа специалистов федеральных центров. Минздрав республики сообщил, что списки пострадавших еще формируются.

В Удмуртии объявлен траур с 26 по 29 сентября.

Что известно о стрелке

По данным СК, стрельбу в школе устроил ее выпускник — Артем Казанцев 1988 года рождения, он уроженец Ижевска. Следователи проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. «Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В СК отметили, что нападавший был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Он покончил с собой. Возбуждено дело по пп. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом») и ч. 1 ст. 222 УК («Незаконное хранение оружия»).

По данным пресс-службы Росгвардии, рядом с телом подозреваемого нашли два травматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами, а также пустые и снаряженные патронами магазины.

Глава Удмуртии сообщил, что Казанцев состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

Охрана в школе и реакция властей

По словам Бречалова, охрану школы, где произошла стрельба, обеспечивал ЧОП, в учреждении были соблюдены необходимые меры безопасности. «По моей информации, охрану обеспечивает ЧОП в соответствии с заключенным договором, <…> это крупная школа: 1 тыс. 200 учеников. Она не только была охраной обеспечена, но и всеми необходимыми мерами безопасности», — отметил глава региона.

Ильяс Бекмансуров / ТАСС

Инцидент также прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин «глубоко соболезнует всем тем, кто потерял своих близких, своих детей в этой трагедии, и желает выздоровления тем, кто ранен в результате этого бесчеловечного террористического акта».

Представитель Кремля отметил, что глава государства уже провел телефонные разговоры с руководителем Удмуртии Бречаловым, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром здравоохранения Михаилом Мурашко, главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, который направился в Ижевск.