Член комитета по путям и средствам Палаты представителей США Ричард Нил разослал повестки министру финансов Стивену Мнучину и комиссару Налогового управления (IRS) Чарльзу Реттигу с требованием раскрыть финансовую отчетность президента Дональда Трампа за последние шесть лет. Об этом 10 мая сообщает агентство Reuters.

Нил предоставил им время до 17 мая 17:00 по местному времени (полночь по мск 18 мая) для составления налоговой отчетности Трампа.

«Я не буду легкомысленно относиться к этому, но считаю, что подобный шаг позволит нам получить запрошенный материал», — сообщил Нил в повестке. Он добавил, что надеется получить материалы «уже на следующей неделе, чтобы комитет мог быстро начать свою работу».

7 мая министр финансов США Мнучин отклонил просьбу демократов в Палате представителей предоставить налоговые декларации Трампа за последние шесть лет. На это член Палаты представителей США Ричард Нил сообщил, что он определяет последующие шаги.

Тогда CNN отметил, что запрос Нила может повлечь начало судебного разбирательства между представителями комитета Конгресса и администрацией Трампа.

30 апреля Дональд Трамп, члены его семьи и компания Trump Organization подали иски в суд в Нью-Йорке против Deutsche Bank и Capital One, чтобы запретить банкам выдавать финансовые документы Конгрессу. Главы комитетов по финансам и разведке нижней палаты американского парламента, которые ведут расследование, считают иск президента безосновательным. По их мнению, в суд подали, чтобы как можно дольше затягивать расследование.

Палата представителей ведет расследование потенциального иностранного влияния на политику США через финансирование компаний Трампа. Бывший адвокат Дональда Трампа Майкл Коэн на слушаниях в Конгрессе сказал, что президент США совершал махинации с финансовыми документами, когда просил у Deutsche Bank займы.