- 3 мин
- 13
Член СПЧ Меркачева рассказала о первом известном правозащитникам иске родных завербованного в ЧВК "Вагнера" к ФСИН
Член СПЧ Ева Меркачева рассказала RTVI в передаче "Что это было?!" о первом известном на сегодняшний день иске к ФСИН, который подала супруга одного из заключенных, завербованных в ЧВК "Вагнер" для участия в боевых действиях на Украине.

Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева рассказала RTVI в передаче "Что это было?!" о первом известном на сегодняшний день иске к ФСИН, который подала супруга одного из заключенных, завербованных в ЧВК "Вагнер" для участия в боевых действиях на Украине. Обращение в суд связано с тем, что родным не предоставляют никакой информации о состоянии осужденных после заключения контрактов с ЧВК.
Как пояснила Меркачева, чаще всего это происходит, потому что родственники теряют связь с заключенными и не знают, где они находятся и что с ними. "У нас, кстати, появился первый иск: супруга осужденного, который был завербован, подала его к ФСИН. Она требует признать незаконным именно отказ вообще вести с ней какой-то диалог со стороны тюремной системы", — рассказала член правозащитница.
По ее словам, в ответ на просьбы женщины сообщить о состоянии мужа, она получает "отписки", например, что «ФСИН не ведет учет осужденных». "Мы же понимаем, что это бред. И она судится именно с этим, с таким подходом", — пояснила Меркачева.
Член СПЧ отметила, что иск жена заключенного подала "недавно": он был зарегистрирован "в январе и сейчас есть на сайте суда". "Там появилась пометочка: «Оставлено без движения». Не знаю, что это значит", — добавила правозащитница.
Она также предположила, что подобные иски могут возникать и дальше, поэтому "нужно выработать систему взаимодействия с близкими осужденных", которые оказались в зоне боевых действий. Одним из таких способов может стать уже работающая система «ФСИН-Письмо», отметила Меркачева.
"Возможно через эту же систему [можно] сделать подобную электронную связь, в том числе и с помощью видеосообщений, когда, например, приезжал бы специально обученный человек, записывал видео, и родственники, соответственно, имели бы доступ к общей почте, где конкретный осужденный пересылает им видеосообщения или просто письменные сообщения, чтобы была хоть какая-то связь, и родные бы понимали, что все в порядке", — заключила член СПЧ.
- Первые сообщения о вербовке российских заключенных в ЧВК «Вагнер» для участия в военной операции на Украине стали появляться летом 2022 года. В сентябре в интернете появилось видео, на котором мужчина, похожий на создателя ЧВК Евгения Пригожина, рассказывает заключенным, что тем, кто вступает в компанию и участвует в боевых действиях на Украине, дают помилование.
- 5 января Евгений Пригожин сообщил о снятии всех судимостей с первой группой бывших заключенных, которая участвовала в боях на Украине в рядах ЧВК «Вагнер» и завершила полугодовой контракт.
Главные новости
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз
В США назвали, кто мог бы возглавить Украину вместо Зеленского



