- 3 мин
- 72
Выжила после двух инъекций: американка пришла в сознание после попытки казни
Криста Пайк выжила после двух инъекций при попытке казни в Теннесси. Теперь она пришла в сознание. Суд рассмотрит требование адвокатов сохранить доказательства произошедшего; власти штата назначили независимую проверку.

50-летняя Криста Пайк, пережившая попытку казни в Теннесси 30 сентября, пришла в сознание и разговаривает. Об этом 6 октября сообщили ее адвокаты, пишет Reuters. Женщина остается в больнице.
«Вопреки всему Криста Пайк находится в сознании, разговаривает и продолжает получать необходимую медицинскую помощь», — говорится в заявлении защиты.
По словам адвокатов, прогноз пока неясен, восстановление будет длительным. Они утверждают, что, несмотря на тяжелые повреждения рук, Пайк остается прикованной наручниками и кандалами к больничной койке.
Пайк пытались казнить в тюрьме строгого режима Riverbend в Нэшвилле. Ей ввели две дозы пентобарбитала — препарата, предусмотренного протоколом смертельной инъекции в штате. Однако женщина продолжала дышать, после чего процедуру прекратили и вызвали скорую помощь.
По свидетельствам журналистов, наблюдавших за происходящим, Пайк жаловалась на сильную боль в руке. В экстренном обращении в суд адвокаты сообщили, что после введения препаратов у нее сохранялись дыхание и сердцебиение.
Департамент исправительных учреждений Теннесси после госпитализации Пайк заявил, что сотрудники выполнили все этапы утвержденного протокола. Ведомство подчеркнуло, что используемый препарат прежде был эффективен, а дополнительные процедуры сверх проведенных правилами не предусмотрены.
По данным Центра информации о смертной казни, в современной истории применения смертельных инъекций в США прежде не было известного случая, когда заключенный выжил после введения препаратов. Другие осужденные переживали попытки казни, но в тех случаях процедуру останавливали из-за невозможности установить внутривенный доступ, до введения веществ.
После случившегося губернатор Теннесси Билл Ли приостановил дальнейшие казни и распорядился провести независимую проверку обстоятельств процедуры.
Пайк была приговорена к смерти за убийство 19-летней Коллин Слеммер в 1995 году. На момент преступления ей было 18 лет. Она и ее бойфренд пытали и убили девушку, с которой учились по программе профессиональной подготовки. Казнь Пайк должна была стать первой казнью женщины в Теннесси примерно за два столетия.
Главные новости
Военная программа с членом НАТО: Армения договорилась с Литвой на 2027 год
США призвали граждан покинуть Россию на фоне сообщений о подозрении на чуму
«Кто, черт возьми, управляет страной»: Трамп назвал главную проблему с Ираном
Стрельба в доме и уголовное дело: Пашинян объяснил, почему не вернут военного



