Апелляционный суд Милана перевел под домашний арест сына губернатора Красноярского края Александра Усса Артема, который больше месяца назад был задержан в итальянском аэропорту по запросу США. Американские власти обвиняют Усса и еще нескольких россиян в отмывании денег и обходе санкций, он обвинения отрицает.

Заседание апелляционного суда состоялось 25 ноября. Согласно решению, Артем Усс будет носить электронный браслет, отслеживающий его местонахождение, до тех пор, пока итальянские власти не завершат производство по экстрадиции россиянина в США. Решение об этом должно быть вынесено в ближайшее время.

Что известно о деле

Минюст США сообщил о предъявлении обвинений Артему Уссу 19 октября. Сына губернатора задержали 17 октября в аэропорту Мальпенса в Милане, когда он собирался вылететь в Турцию. Помимо Усса, в Германии задержали еще одного фигуранта дела Юрия Орехова. По делу проходят еще трое россиян — Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Им предъявлены обвинения по 12 пунктам, в том числе об отмывании денег, нарушении санкций и контрабанде. Обвиняемыми также проходят граждане Венесуэлы Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото, которым вменяют незаконные сделки с нефтью для государственной венесуэльской нефтяной компании Petroleos de Venezuela (PDVSA).

Американская прокуратура считает, что обвиняемые организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и нефти Венесуэлы, находящейся под санкциями, посредством множества транзакций с участием подставных компаний и криптовалюты».

По версии следствия, Орехов и Усс были совладельцами подставной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDA GmbH), расположенной в Гамбурге. В ней также работала Кузургашева. Через эту компанию у американских производителей покупались военные технологии, используемые в оборонном секторе. Среди них — полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, интеллектуальных боеприпасах, радарах, спутниках. После закупки эти товары передавались в Россию различным компаниям, в том числе попавшим под американские санкции, — «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт», «Абторникс», которые работали, как утверждает Минюст США, с российским оборонным сектором. Некоторые из этих деталей были обнаружены в российской технике, захваченной в ходе боевых действий на Украине, утверждают американские власти.

Кроме того, американское следствие считает, что Орехов и Усс использовали NDA GmbH в качестве прикрытия для контрабанды сотен миллионов баррелей нефти из Венесуэлы для российских и китайских покупателей. Среди покупателей была российская алюминиевая компания, «контролируемая олигархом, находящимся под санкциями». О ком именно идет речь, Минюст США не уточняет.

NDA GmbH часто получала оплату в долларах через американские банки и корреспондентские счета. Для этого обвиняемые использовали фиктивные компании, фальсифицируя документацию и банковские счета, в результате банки США обработали десятки миллионов долларов в нарушение американских санкций и других законов, говорится в заявлении Минюста.

Минюст также приводит фрагмент предполагаемого разговора Орехова и Усса, который состоялся 30 марта 2022 года. «Ты решил уехать из России?» — спросил Усса Орехов. На что тот «шутливо» ответил: «Ты хочешь быть международным беглецом?»

Вскоре после задержания в Италии состоялось судебное заседание, на котором Усс отказался от экстрадиции в США.

В начале октября «Коммерсантъ» писал об аресте основателя и исполнительного директора «Абтроникса» Тимофея Телегина по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Следствие утверждает, что компания получила субсидию в размере почти 160 млн рублей на создание детского конструктора под названием «масштабная модель подвижного состава «Поезд «Россия»»». Однако за свою разработку компания выдала товар, который производится другой фирмой еще с 2015 года.

Комментарий губернатора и реакция России

20 октября губернатор Александр Усс прокомментировал арест сына, не упоминая его в своем посте в телеграм-канале.

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», — написал он.

28 октября Мещанский районный суд Москвы сообщил, что Артема Усса заочно арестовали по обвинению в отмывании денег в составе организованной группы в особо крупном размере (пункты «а» и «б» части 2 статьи 174 УК РФ). Он объявлен в розыск. Россия будет добиваться его экстрадиции. Подробности дела не сообщаются.

«Коммерсантъ» писал, что Россия таким образом хочет перехватить Усса у американцев. По мнению издания, именно для того, чтобы добиться экстрадиции на родину, «в спешном порядке в отношении бизнесмена и возбудили уголовное дело, а его арест санкционировал суд». Теперь Усса-младшего должны объявить в международный розыск, а Генпрокуратура отправит в Италию запрос на его выдачу.

Чем известен Александр УСС

Артему Уссу 40 лет. В 2004 он окончил юридический факультет Сибирского федерального университета, через четыре года — МГИМО. С ноября 2014 года по июль 2019 года владел компанией по покупке и продаже недвижимости «Сибирская земля», а также был совладельцем компаний «СМ.Сити», оказывающей финансовые услуги, и «Новый город».

В 2020 году в интервью YouTube-каналу «Редакция» красноярский губернатор Александр Усс говорил, что его сын «является бенефициаром небольшого угольного разреза», который добывает порядка 2 млн тонн бурового угля. Журналисты спросили у губернатора, влияет ли это на решение властей отказаться от использования угля в качестве основного топлива и соответственно тормозит газификацию региона. Усс назвал эти предположения «смешными» и добавил, что «это не оказывает никакого влияния на наши стратегические решения».

«Это просто смешно. Я не вижу здесь никакого конфликта интересов», — говорил Усс.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Артему Уссу принадлежит 38,7% компании «Сибуголь», он также является одним из учредителей компании. Как писал «Коммерсантъ», заказчиками компании выступали администрации города Сорска, Приискового сельсовета и Орджоникидзевского района Республики Хакасия, а также Балахтинская районная больницы и муниципальное бюджетное учреждение «Комбинат благоустройства» в Красноярской крае.

В 2019 году соратники Алексея Навального утверждали, что Артем Усс является совладельцем компании, управляющей двумя отелями в Италии, — «Сан Диего» и «Дон Диего».