Примерно в 18:00 мск 7 декабря состоятся переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Все, что известно о предстоящем саммите глав государств — в материале RTVI.

Формат

Переговоры Путина и Байдена пройдут в формате видеоконференции по защищенному каналу. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, трансляция онлайн-встречи вестись не будет, так как переговоры запланированы в закрытом режиме. В медиа появятся лишь несколько первых кадров со встречи.

Предполагается, что онлайн-встреча лидеров «будет продолжительна по времени», так как президентам необходимо обсудить ряд важных тем. Однако никаких заявлений по результатам саммита Путин делать не будет. Об итогах переговоров позднее сообщит пресс-служба Кремля.

Темы беседы

Одной из основных тем переговоров станет возможное вступление Украины в НАТО.

«[Президенты обсудят] те вопросы, которые, наверное, «шумят» на повестке дня — это прежде всего напряженность вокруг Украины, это тематика продвижения НАТО в сторону наших границ, это инициатива президента Путина о гарантиях безопасности», — рассказал Песков.

Кроме того, Путин и Байден планируют обсудить реализацию договоренностей, достигнутых в ходе переговоров в Женеве в июне 2021 года. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что сейчас двусторонние отношения между Россией и США находятся в «плачевном состоянии», а гарантии безопасности могут быть «только обоюдными».

Госсекретарь США Энтони Блинкен более подробно рассказал о планах Байдена по переговорам с Путиным. В частности, американский президент заявил о решимости защищать территориальную целостность Украины и противостоять «любым безрассудным или агрессивным действиям, которые может предпринять Россия», а также подчеркнул, что «не приемлет ничьи «красные линии»». Кроме того, по словам лидера, американская сторона уже подготовила комплекс мер, которые направлены на урегулирование отношений между Москвой и Киевом.

«Красные линии» для России Владимир Путин обозначил в конце ноября на форуме «Россия зовет!». Тогда глава государства заявил, что для Кремля «красной линией» станет размещение на Украине иностранного оружия и угрозы безопасности РФ. Позднее МИД России дал более конкретную формулировку и назвал «красной линией» вступление Украины в НАТО.

О том, что президенты России и США намерены провести переговоры на этой неделе, стало известно 3 декабря. Незадолго до этого о возможной встрече глав государств писала американская газета The Washington Post, однако по информации издания, они должны были пройти в первой половине 2022 года в очном формате.

Предыдущие переговоры глав государств состоялись в июне 2021 года в Женеве на вилле Ла-Гранж. Тогда лидеры обсудили стратегическую стабильность, сотрудничество в борьбе с коронавирусом, региональную обстановку на Ближнем Востоке, а также другие темы, представляющие взаимный интерес.