В Московской области госпитализировали двух человек с подозрением на сибирскую язву, передает РЕН-ТВ. Предварительные анализы не подтвердили заболевание, однако пациенты продолжают находиться под присмотром медиков. Предположительно, они заразились в Чувашии, где в середине марта было зафиксировано еще два случая сибирской язвы. RTVI рассказывает, что об этом известно.

По предварительным данным, пациенты с подозрением на сибирскую язву приехали в Московскую область из Чувашии. Там в марте 2023 года два человека заразились сибирской язвой во время разделки туши быка.

По информации Следственного комитета, владелец быка из деревни Старое Акташево не прививал животных от сибирской язвы. В ведомстве уже возбудили уголовное дело о нарушении ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений. В самой деревне ввели карантин до особого распоряжения, а в Цивильском муниципальном округе, где находится деревня, действует режим ЧС.

Министерство здравоохранения Подмосковья заявило, что предварительные анализы пациентов не подтвердили у них заболевание сибирской язвой.

Чем опасна сибирская язва

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь с характерным стремительным течением. Инкубационный период может составлять от нескольких дней до нескольких часов. Симптомами сибирской язвы называют ломящие боли в области поясницы, повышение температуры тела, головные боли, воспаление кожи и лимфоузлов, слабость и озноб. В месте заражения также появляются язвы с черными струпами.

Опасность сибирской язвы заключается в осложнениях. Среди них — отек головного мозга, воспаление его оболочек, отек и воспаление легкиз, кровотечения в желудке и воспаление кишечника, а также критическое падение артериального давления.

Насколько заразна сибирская язва

Чаще всего заболевание сибирской язвой происходит после прямого контакта с больными сельскохозяйственными животным. Вспышки сибирской язвы у скота связаны с очагами инфекции в почве: туда она может попасть от больных животных или их трупов, а также заносным путем — через споры, распространяемые дождями или талыми водами.

При этом споры сибирской язвы могут сохраняться в земле десятилетиями, а вспышки происходят при нарушении целостности захоронений животных, в частности крупного рогатого скота, рассказывала рассказывала RTVI заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

«Сибирская язва передается своими спорами. Если мясо приготовлено и съедено, пропущено через желудочно-кишечный тракт, люди не заболевают. Обычно люди заболевают, когда разделывают тушу. Если они режутся, возникает нарушение кожного покрова, происходят кожные формы инфицирования. Если споры находятся на шерсти, то возможно и вдыхание спор — развивается легочная форма, она более опасна, и может передаваться от человека к человеку. Но такие случаи бывают очень редко. Чаще всего это именно кожные формы», — пояснила Малинникова.

При этом, по словам вирусолога, кожная форма сибирской язвы, которой чаще всего заболевают люди, хорошо поддается лечению. Легочная форма может представлять серьезную опасность для жизни.

Основной способ профилактики сибирской язвы — вакцинация. Она показана всем людям из группы риска, то есть работающим с рогатым скотом. Тем, кто не задействован в таких видах деятельности, советуют избегать контактов с дикими животными и не покупать мясные продукты и шкуры в местах несанкционированной торговли.

Крупнейшие вспышки сибирской язвы

По словам Елены Малинниковой, в России сибирская язва в основном наблюдается в Дагестане и на севере, в Ямало-Ненецком автономном округе. Ежегодно, по информации ТАСС, в России регистрируют в среднем 11 случаев заболевания людей. При этом летальные случаи редки.

Крупная вспышка сибирской язвы была зафиксирована в ЯНАО в 2016 году. Тогда в тундре, а 200 км от поселка Яр-Сале, от этого заболевания начали погибать олени, от них заразилось порядка 36 человек, один из них умер. Высвобождение сибирской язвы в 2016 году объясняли аномально высокими температурами и слабой развитостью ветеринарной службы в регионе. Из-за ее малочисленности, а также из-за нехватки средств связи у оленеводов специалисты поздно узнали о падеже оленей. К подавлению вспышки привлекали войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ, передавало РИА «Новости».

Крупнейшая в истории СССР и России вспышка сибирской язвы была в 1979 году в Екатеринбурге (Свердловске). По официальным данным, заболело 96 человек, 64 из них погибли. Официальной причиной тогда называли продажу зараженного мяса крупного рогатого скота, однако также была версия заражения из-за утечки штамма в закрытом военном городе.