Предварительные анализы не подтвердили наличие сибирской язвы у двух пациентов, госпитализированных в Московской области. Их состояние оценивается как удовлетворительное, сообщили NEWS.ru в пресс-службе подмосковного Минздрава.

«Проведен полный комплекс медицинских исследований, взяты необходимые анализы и направлены в лабораторию для установки диагноза. Предварительные анализы не подтверждают наличие сибирской язвы. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное», — пояснили в пресс-службе.

В министерстве добавили, что состояние пациентов удовлетворительное. Они помещены в больнице в изолированный бокс, чтобы исключить их контакты с другими людьми.

Накануне, 22 марта, в Подмосковье был госпитализирован пациент с подозрением на сибирскую язву. Роспотребнадзор сообщил, что он приехал из Чувашии, где ранее зафиксировали два случая этого заболевания. 23 марта в больницу доставили 23-летнего жителя Сергиева Посада, у которого также подозревали сибирскую язву.

15 марта глава Чувашии Олег Николаев сообщил, что в Цивильском муниципальном округе республики с сибирской язвой госпитализировали двух человек. По его словам, заболевшие находятся в состоянии средней тяжести, но их жизни ничего не угрожает. Спустя два дня глава республики опубликовал указ о введении карантина в деревне Старое Акташево Цивильского округа.