Военкор Владлен Татарский (Максим Фомин) стал жертвой взрыва, который произошел 2 апреля в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной. По предварительным данным, одна из пришедших на собрание дискуссионного клуба «Кибер Z фронт» вручила Татарскому статуэтку — его бюст. Через несколько минут раздался взрыв. Мощность взрывного устройства полиция оценивает более чем в 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадали по меньшей мере 25 человек. Что о гибели военкора пишут политики и журналисты в материале RTVI.

Тина Канделаки, заместитель гендиректора «Газпром-Медиа»

Безопасность ЛОМов нулевая. Ритуальные убийства становятся традицией.

Когда страна начнёт отвечать?

У террористов есть свет, вода, работают железные дороги, рестораны, интернет, руководители убийц ездят с телекамерами по стране.

Маргарита Симоньян, главный редактор Russia Today

Ну, что? Забудем? Простим?

Борис Корчевников, генеральный директор канала «Спас»

Царствие Небесное воину Максиму — убить Владлена Татарского в честном бою они так и не смогли.

Знаю, что Максим только создал семью. Учился Православном Университете, и два дня назад, в четверг, в день покаянного канона и Мариина стояния — причастился святых Христовых Тайн.

Поминайте воина Максима.

Александр Дугин, публицист

Они бьют в дух, в мысль, в честность, в искренность, в будущее, в любовь. Они не трогают пропагандистов на тарифе, они убивают тех, кто по-настоящему стоит на стороне Бога, Духа, России. Они знают, что самое ценное у нас. И разят наповал.

Мы самисебе цены не знаем. Мы высоко ценим дешевку, верим болтунам, пресмыкаемся перед начальством, но понятия не имеет об истинных сокровищах своей страны, об истинных героях своего народа. Владлен был настоящим русским человеком. Христианин — это Владлен Татарский. Радость мрази на той стороне, цинизм Запада — все это привычно и предсказуемо. Но те в России, кто не погиб сегодня на вечере Владлена Татарского, кто не понимает, что Владлен погиб именно за нас, за него, за нее, за тебя, вместо тебя, те просто не русские люди. Герои гибнут, чтобы жил народ. Народа, у которого не было бы героев, не существует. Такой народ давно бы стерли с лица земли — те, у кого герои есть.

Максим Фомин бессмертен. Что еще нам нужно пережить, чтобы понять истину о СВО? Это война дьявола против Бога. И мы воюем в этой войне против дьявола.

Захар Прилепин, сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду»

С Владленом Татарским виделись совсем недавно. Он заезжал в Луганск. Наметили большие совместные проекты. Работа уже шла. Отличный, смелый, яркий, остроумный парень.

Убит в Санкт-Петербурге. Погиб в результате теракта. В родном городе действующего президента РФ.

Еще одни похороны. Пройдет неделя-две, и опять затеется разговор (с нашей стороны) о готовности к переговорам. Давайте, мол, договоримся, добазаримся.

Они тем временем готовятся атаковать. Будут атаковать в числе прочего под Сватово. Они убили Владлена для поднятия духа. Вот, мол, как мы можем. «Забрали Лавру, убили одного из самых знаменитых военкоров… А вы нам что?»

А мы им что? Это вопрос. Мы им что?

В заукраинских социальных сетях ликование. Наши неполживцы полезли в холодильник за шампанским.

Игорь Стрелков, бывший министр обороны ДНР

Известие о гибели Владлена Татарского застало меня во время выступления в усадьбе Гребнево. Еще не дома, напишу позже.