21 февраля Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, во время которого заявил о приостановке участия России в договоре о ядерных ракетах, поручил организовать фонд помощи семьям погибших военнослужащих и ветеранам, а также призвал вернуться к базовой системе подготовки в вузах. Подробнее о предложения президента — в материале RTVI.

  • Госфонд помощи семьям погибших в ходе военной операции на Украине и ветеранам. Путин поручил кабмину заняться созданием фонда, который будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации. По словам президента, новая организация окажет помощь в образовании, трудоустройстве, спорте, предпринимательстве, повышении квалификации и получении новой профессии, добавил президент. Еще одна задача фонда будет заключаться в долговременном уходе на дому и высокотехнологичном протезировании для нуждающихся в этом.
  • Регулярный отпуск для участников военной операции. Для всех участников военной операции, в том числе мобилизованных, Путин поручил установить регулярный отпуск раз в полгода на 14 дней, без учета времени на дорогу. По словам президента, участие в военной операции «связано с колоссальными нагрузками», в том числе физическими, психологическими, а также с «каждодневным риском для здоровья и жизни».
  • Программа льготного арендного жилья. Для сотрудников оборонно-промышленного комплекса создадут специальную программу льготного арендного жилья. Ставка аренды для них будет существенно ниже рыночной, так как значительную часть платы на себя возьмет государство.
  • Страховая гарантия добровольных пенсионных накоплений. Путин предложил установить страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн рублей — вдвое больше, чем для банковских вкладов.
  • Расширение налоговых льгот на покупку российского оборудования. Президент предложил распространить налоговую льготу по налогу на прибыль на отечественные компании, которые закупают российское высокотехнологичное оборудование. «Знаю, как финансовый блок любит льготы предоставлять, и частично разделяю такую позицию, система налогообложения должна быть целостной, без всяких ниш, изъятий, но творческий подход в данном случае востребован», — сказал он.

    Сергей Савостьянов / ТАСС

  • Декриминализация норм УК РФ по экономическим составам преступлений. Путин призвал пересмотреть некоторые нормы Уголовного кодекса по экономическим составам преступлений.

«Конечно, государство должно контролировать, что происходит в этой сфере. Нельзя допустить здесь вседозволенности, но перегибать палку тоже ни к чему», — отметил он.

  • Деофшоризация экономики. Глава государства обратился к правительству и парламенту с просьбой предложить дополнительные меры, которые ускорят процесс деофшоризации экономики. По его словам, бизнес в ключевых секторах экономики должен действовать в рамках российской юрисдикции.
  • Возвращение к базовой системе подготовки в вузах. Президент предложил вернуться к базовой для России системе образования и вернуть специалитет со сроком обучения от 4 до 6 лет.

«Для отдельных специальностей можно будет продлить обучение. Аспирантура будет выделена в отдельный блок», — сказал он.

  • Президент также отметил, что необходимо подготовить миллион профессиональных рабочих в предстоящие пять лет для ключевых отраслей по обеспечению безопасности и конкурентоспособности страны.
  • Материнский капитал в новых регионах. Путин распространил материнский капитал в новых регионах России на детей, которые были рождены с 2007 года. Также как это было сделано в Крыму и Севастополе.
  • Изменение МРОТ в 2024 году. По словам Путина, минимальный размер оплаты труда необходимо проиндексировать на дополнительные 10% с 1 января 2024 года. МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

    Сергей Карпухин / ТАСС

  • Приостановка участия в договоре о ядерных ракетах. Президент объявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). При этом Путин подчеркнул, что Москва не выходит из договора, «а именно приостанавливает свое участие». Президент также назвал требование НАТО вернуться к исполнению ДСНВ, которое предполагает допуск западных инспекций на российские ядерные и оборонные объекты, «театром абсурда», поскольку Москве «известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары» по базам российской стратегической авиации. По его словам, использованные в атаках беспилотники были «оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов».

«И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто», — сказал Путин.

Глава государства также допустил возобновление Россией испытаний ядерного оружия. По его словам, это произойдет только в том случае, если Соединенные Штаты проведут такие испытания первыми.