Прорыв Каховской ГЭС привел к появлению различных версий о причинах инцидента. На Украине и Западе настаивают на том, что речь идет о подрыве плотины, тогда как Кремль заявил о диверсии Киева. В то же время журналисты и аналитики считают, что разрушение гидроэлектростанции стало следствием полученных ранее повреждений. Основные версии властей, аналитиков и журналистов о причинах и предпосылках прорыва Каховской ГЭС — в материале RTVI.

Что говорят власти Украины и Запада

Украинские власти настаивают на том, что Каховскую ГЭС «подорвали» российские войска. Пресс-секретарь оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк заявила, что подрыв произошел изнутри. Аналогичное мнение озвучил президент Украины Владимир Зеленский, обвинив Россию в «подрыве конструкций изнутри» и назвав произошедшее терактом.

В ЕС и НАТО ответственность за прорыв Каховской ГЭС возложили на Россию. Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что «разрушение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление». Канцлер Германии Олаф Шольц назвал прорыв гидроэлектростанции «новым измерением» вооруженного конфликта на Украине.

Что говорят власти России

В Кремле разрушение Каховской ГЭС назвали результатом преднамеренной диверсии Киева.

«Судя по всему, связана эта диверсия также и с тем, что, начав два дня назад крупномасштабные наступательные действия, сейчас украинские вооруженные силы не добиваются поставленных целей. Эти наступательные действия захлебываются», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвергнув обвинения Киева и Запада в причастности российских военных к ЧП.

Вскоре после прорыва ГЭС российское госагентство ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах сообщило, что плотина разрушилась из-за повреждений, полученных в результате предыдущих обстрелов.

«Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — сказал собеседник.

Глава администрации Каховского района Владимир Леонтьев заявил, что прорыв плотины Каховской ГЭС произошел в результате «многочисленных ударов» со стороны Украины в ночь на 6 июня. При этом изначально чиновник называл информацию о ЧП на Каховской ГЭС «бредом» и утверждал, что «везде по городу все тихо и спокойно».

Врио главы российской администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что причиной разрушения плотины ГЭС стал ракетный удар, нанесенный Украиной с целью «отвлечь внимание от своих ужасных неудач в так называемом «контрнаступлении»».

Что говорят аналитики и журналисты

OSINT-аналитики допустили, что плотина Каховской ГЭС разрушилась не в результате подрыва, а из-за полученных ранее повреждений. Такое предположение они сделали на основании спутниковых снимков, сделанных до прорыва.

В частности, журналисты The Washington Post и Financial Times Эван Хилл и Кристофер Миллер обратили в своих твиттер-аккаунтах внимание на то, что, согласно снимкам, между 28 мая и 5 июня часть проходящей над плотиной дороги и шлюзовых ворот были повреждены или разрушены. Также Хилл указал, что незадолго до ЧП уровень воды в Каховском водохранилище значительно повысился.

«Мое личное мнение: что нельзя вот так «взорвать» дамбу посреди ночи, чтобы никто не услышал ни звука. <…> Я сильно сомневаюсь, что они [российские военные] ее «взорвали». Кроме того, никто не получит от этого реальной выгоды», — считает журналист «Радио Свобода»* Марк Крутов.

Военный аналитик Кирилл Михайлов заявил изданию «Верстка», что подрыв плотины в долгосрочной перспективе не выгоден ни России, ни Украине.

Подрыв ГЭС делает невозможным для ВСУ форсирование Днепра в течение ближайших нескольких недель, считает военный обозреватель BILD Юлиан Рёпке.

«Если бы это была Россия, тем самым они распрощались бы с Крымом, так как его водоснабжение теперь не обеспечено. А также отказались бы от единственной АЭС под их контролем. С другой стороны, польза [для России] будет заключаться в том, что в течение нескольких недель Украина больше не сможет форсировать южную часть Днепра для контрнаступления. Этот эффект должен рассеяться — самое позднее — к августу. <…> У Украины я вообще не вижу никаких мотивов для подрыва», — рассуждает он.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов