Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что шокирован прорывом Каховской ГЭС, и возложил ответственность за произошедшее на Россию. Аналогичную позицию высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Разрушение гражданской инфраструктуры однозначно квалифицируется как военное преступление — и мы привлечем Россию и ее представителей к ответственности», — написал Мишель в твиттере.

Он добавил, что поднимет этот вопрос на июньском саммите ЕС и предложит «дополнительную помощь затопленным районам».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также прокомментировал прорыв Каховской ГЭС, заявив об ответственности России за инцидент.

«Разрушение Каховской ГЭС сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный ущерб окружающей среде», — написал он в твиттере, назвав произошедшее «возмутительным актом».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, который во вторник, 6 июня, находится на Украине с визитом, посчитал, что еще слишком рано давать содержательную оценку случившегося, но тоже заявил об ответственности Москвы.

«Мы продолжим оценивать развитие ситуации», — сказал глава британского МИДа, призвав Россию вывести свои войска с Украины (цитата по Reuters).

Украинские власти также возложили ответственность за произошедшее на Каховской ГЭС на Россию. В оперативном командовании ВСУ «Юг» заявили, что станцию «подорвали» российские войска.

Российские провоенные блогеры, в частности, телеграм-канал «Рыбарь», заявили, что прорыв Каховской ГЭС произошел из-за действий украинских военных. В Кремле и Минобороны России произошедшее пока не комментировали.

Прорыв Каховской ГЭС

Российские власти Херсонской области во вторник, 6 июня, сообщили о разрушении плотины Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Изначально о разрушении дамбы ГЭС информировали телеграм-каналы. В частности, канал Shot писал, что «военкоры сообщают о взрывах и разрушении дамбы Каховской ГЭС».

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил, что из-за «многочисленных» ночных ударов по Каховской ГЭС разрушены задвижки, из-за чего вода «неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению». Источник ТАСС в экстренных службах рассказал, что «обрушение продолжается».

Местные экстренные службы сообщают, что в Новой Каховке после разрушения ГЭС продолжает подниматься вода. Мэр города заверил, что, по прогнозам, вода опустится до обычного уровня в течение 72 часов. По словам Леонтьева, ближайшие три дня «надо пережить».