Российские власти Херсонской области сообщили о частичном разрушении плотины Каховской ГЭС, расположенной по течению Днепра выше Херсона. Украинские власти обвинили в произошедшем Россию и объявили эвакуацию жителей региона на правом берегу. Главное о ситуации на Каховской ГЭС — в материале RTVI.

Что произошло

Утром 6 июня в соцсетях распространили видео, на котором вода вытекает через разрушенную часть верхней дамбы Каховской ГЭС. Телеграм-каналы, в том числе Baza и Shot, со ссылкой на украинские паблики и российских военкоров сообщили о серьезных разрушениях на станции.

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев изначально называл информацию о подрыве Каховской ГЭС «бредом» и утверждал, что «везде по городу все тихо и спокойно». Однако вскоре он сообщил, что верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела. По словам чиновника, в ночь на 6 июня «был осуществлен ряд многочисленных ударов», которые привели к разрушению задвижек на станции.

«В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению <…> Вода, которая была над надводными сооружениями, идет вниз по течению», сказал Леонтьев, назвав произошедшее «серьезнейшим террористическим актом».

Как утверждает Леонтьев, дамба водохранилища не разрушена. По словам источника ТАСС в экстренных службах, разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС, идет каскадное разрушение станции. В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов, добавляет собеседник. Обрушение пролетов продолжается, заявили агентству в экстренных службах.

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций, ее ввели в эксплуатацию в 1950-е годы. Станция расположена в 5 км от города Новая Каховка (ЗАЭС находится выше по течению Днепра, на берегу Каховского водохранилища). Максимальная пропускная способность Каховской ГЭС — 21 400 куб. м в секунду.

Уровень воды после разрушения плотины Каховской ГЭС поднялся на 5 метров ниже по течению, отчитался Леонтьев. По данным местных экстренных служб, вода в Новой Каховке продолжает подниматься до десяти метров. Губернатор подконтрольной Украине территории Херсонской области Александр Прокудин заявил, что уровень воды после частичного разрушения станции достигнет критической отметки за пять часов.

Источник ТАСС во властных структурах сообщил, что плотина Каховской ГЭС обрушилась, потому что не выдержала повреждений, которые были нанесены ей ранее в результате обстрелов.

«Ночью тихо было. Прилетов не было. Плотина не выдержала, одна опора рухнула, и пошло затопление», — сказал собеседник.

Представитель экстренных служб сообщил ТАСС, что удар по Каховской ГЭС, который привел к разрушению задвижек и сбросу воды ниже по течению, предположительно, был нанесен из реактивной системы залпового огня «Ольха». В администрации Новой Каховки утверждают, что в результате обстрела конструкции станции получили частичные разрушения, из-за чего разрушилось три пролета под давлением воды.

Стороны обвиняют друг друга

Российские провоенные блогеры утверждают, что к разрушению станции причастны украинские военные.

«По предварительной информации, украинские формирования подорвали Каховскую ГЭС в Херсонской области», пишет телеграм-канал «Рыбарь».

В оперативном командовании ВСУ «Юг» заявили, что ГЭС «подорвали» российские войска. Президент Украины Владимир Зеленский также обвинил в частичном разрушении станции российских военных.

«Их нужно выгнать из каждого уголка украинской земли. Ни одного метра нельзя им оставлять <…> Все службы работают. Созвал СНБО», говорится в сообщении главы государства в телеграм-канале.

В Кремле и российском Минобороны ситуацию на Каховской ГЭС пока не комментировали.

Эвакуация

В российской администрации Херсонской области заявили, что ситуация в прибрежных районах Днепра находится под контролем, а уровень воды в реке контролируется.

«В случае ухудшения ситуации просим всех жителей прибрежных населенных пунктов быть готовыми к эвакуации», — предупредили власти.

В зону возможного подтопления водой Днепра попадают 14 населенных пунктов, в которых проживают 22 тыс. человек, сообщил глава российского правительства Херсонской области Андрей Алексеенко. Он уточнил, что в зону подтопления попадают Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре.

Алексеенко также сообщил, что в Новую Каховку, Голую Пристань и Алешки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. Оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС возглавил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо, добавил чиновник.

В то же время украинские власти объявили эвакуацию жителей Херсонской области на правом берегу Днепра, который остается под контролем Киева, сообщило МВД Украины.

«Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон — остров Корабел», — говорится в сообщении ведомства в телеграм-канале.

Всем, кто находится в зоне потенциального затопления, украинские власти рекомендуют выключить все электроприборы, взять документы и вещи первой необходимости, позаботиться о родственниках и домашних питомцах, а также следовать инструкциям спасателей и полицейских.

Также для эвакуации жителей правого берега Херсона, подконтрольного Киеву, сформированы поезда в Николаев, сообщил в телеграм-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По его оценкам, из-за разрушения плотины Каховской ГЭС есть угроза затопления 80 населенных пунктов.

Экстренные службы Херсонской области / ТАСС

Последствия

В подконтрольной Киеву части Херсона отключили электроснабжение в микрорайоне Корабел, который начало затапливать после разрушений на Каховской ГЭС. Через несколько часов там же отключат газоснабжение, заявил председатель Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

Вода достигла здания администрации Новокаховского городского округа и продолжает прибывать, передает корреспондент РИА Новости.

Поступают противоречивые сообщения властей о влиянии ситуации на Каховской ГЭС на водоснабжение Крыма. Мэр Новой Каховки допустил, что из-за прорыва дамбы могут возникнуть проблемы с доставкой воды на полуостров. В то же время администрация города сообщила, что угрозы обезвоживания Северо-Крымского канала после прорыва Каховской ГЭС нет.

На водоснабжении Севастополя повреждения Каховской ГЭС никак не скажутся, заверил севастопольский губернатор Михаил Развожаев. «Город пользуется собственным водохранилищем, запасы воды на максимуме, также есть резервные источники водоснабжения», — написал он в своем телеграм-канале.

Также обсуждаются возможные последствия для работы Запорожской АЭС. В МАГАТЭ заявляют, что осведомлены о повреждениях Каховской ГЭС.

«Эксперты МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции внимательно следят за ситуацией, нет прямой угрозы ядерной безопасности на станции», — говорится в сообщении агентства в твиттере.

Украинский «Энергоатом» сообщил, что ситуация на Каховской ГЭС может иметь отрицательные последствия для Запорожской АЭС, однако сейчас ситуация контролируемая. «Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен: по состоянию на 8:00 утра уровень воды составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции».

«Росатом» сообщил, что угрозы безопасности Запорожской АЭС сейчас нет, передает РБК.

Ремонт Каховской ГЭС сейчас невозможен, ее предстоит отстраивать заново, предположил глава администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев. Гидрогенерирующая украинская компания «Укргидроэнерго» также считает, что восстановить станцию после разрушений невозможно.