Губернатор Воронежской области Александр Гусев ввел с 11 апреля желтый уровень террористической угрозы в двух приграничных районах — Кантемировском и Россошанском. Аналогичное решение приняли в Белгородской, Брянской и Курской областях.

Желтый (высокий) уровень террористической опасности — это второй уровень из трех по установленной шкале. При нем террористическая угроза оценивается как высокая в случае наличия подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта.

Желтый уровень в Воронежском приграничье

«Сегодня, во время спецоперации Вооруженных сил России на территориях Украины, ДНР и ЛНР, острее встали вопросы антитеррористической защищенности в связи с возможными провокациями украинских националистов. А вы знаете, что наши Кантемировский и Россошанский районы являются приграничными. Поэтому я принял решение о введении в этих двух муниципалитетах желтого уровня террористической опасности», — написал Александр Гусев в своем телеграм-канале.

Руководитель региона подчеркнул, что принятая мера стала «исключительно профилактической», а обстановка в регионе остается «полностью спокойной и абсолютно контролируемой властями и правоохранителями». Режим желтой террористической угрозы будет действовать в Воронежской области в течение 15 суток, начиная с 11 апреля.

«Он [этот режим] предполагает, прежде всего, усиление работы структур, которые обеспечивают правопорядок и безопасность. Ограничения в повседневной жизни граждан это не влечет. Единственное, о чем я убедительно попрошу всех вас, уважаемые земляки, — это повысить свою бдительность. О любых подозрительных личностях или оставленных предметах, пожалуйста, сразу же сообщайте в правоохранительные органы», — добавил Гусев.

Угроза в Брянской области

Также 11 апреля желтый уровень террористической опасности объявили в граничащей с Украиной Брянской области. Как сообщила пресс-служба областного правительства, соответствующий режим установлен решением председателя региональной антитеррористической комиссии на две недели, с 11 по 25 апреля.

Жителям Брянской области рекомендовали «воздержаться, по возможности, от посещения мест массового пребывания людей», а также при нахождении на улице или в общественном транспорте иметь при себе документы, удостоверяющие личность, и «предоставлять их для проверки по первому требованию сотрудников правоохранительных органов». Кроме того, граждан попросили «обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях».

Глава Брянской области Александр Богомаз пока не прокомментировал введение высокого уровня террористической опасности. Однако об обстрелах в регионе сообщалось еще 24 февраля – в первый день специальной военной операции России на Украине. Тогда пострадали три человека.

«Усиление работы спецслужб» в Белгородской области

Белгородская область вслед за Брянской тоже ввела желтый уровень террористической опасности. Документ подписал губернатор региона Вячеслав Гладков.

«Данный режим вводится для усиления работы спецслужб, но и мы должны в этот момент им помогать и быть более бдительными», – заявил глава региона.

В связи с введением желтого уровня террористической опасности в Белгородской области будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией. Также в регионе усилят патрулирование.

Кроме того, до 25 апреля в Белгородской области вводится запрет на петарды, фейерверки и салюты.

«Чтобы не пугать людей лишними громкими звуками», – пояснил Гладков.

«Возможные провокации» в Курской области

Губернатор приграничной Курской области Роман Старовойт также ввел в своем регионе высокий режим террористической угрозы с 11 апреля. Причина была озвучена аналогичная — «возможные провокации со стороны украинских националистов».

«На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов. Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112», — заявил Старовойт.

До этого губернатор Курской области сообщал о нескольких инцидентах: в частности, об обстреле из минометов пограничного поста в районе населенного пункта Елизаветовка, попытке обстрела в Суджанском районе. В обоих случаях, по словам Старовойта, огневые точки противника были подавлены. Первый же обстрел Курской области с украинской стороны, как указывал глава региона, имел место 24 февраля.

Инциденты в Крыму

Также 11 апреля Следственный комитет России сообщил, что глава ведомства дал поручение «фиксировать и расследовать» инцидент в поселке Таврический на севере Крыма, куда попал «прилетевший со стороны Украины» снаряд.

«Согласно имеющимся сведениям, в населенном пункте взорвался попавший со стороны Украины снаряд, в результате чего ударной волной в жилых домах выбило оконные стекла. Кроме того, в поселке прервано электроснабжение», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Сотрудникам ведомства поручено дать юридическую оценку указанному факту и установить всех причастных к произошедшему.

Кроме того, 11 апреля агентство РИА Новости сообщило со ссылкой на источники в экстренных службах Крыма, что в районе Таврического был сбит украинский беспилотный летательный аппарат. Цель, согласно заявлению источника, была поражена огнем системы ПВО, а упавшие обломки сбитого объекта повредили один из домов.