Экс-глава «Роснано» и бывший спецпредставитель президента России Анатолий Чубайс покинул состав совета директоров АФК «Система» и ее портфельной компании «Электрозавод» по собственному желанию. Об этом 21 апреля сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу корпорации.

«Анатолий Чубайс покинул по собственному желанию составы советов директоров АФК „Система“ и ее портфельной компании АО „Электрозавод“, — говорится в сообщении.

В совет директоров АФК «Система» Чубайс вошел в июне 2020 года, АО «Электрозавод» — в марте 2021 года.

В начале декабря 2020 года Анатолий Чубайс завершил свою 12-летнюю карьеру в качестве главы «Роснано». Затем президент России Владимир Путин назначил его своим спецпредставителем. В середине марта 2022 года Чубайс ушел с этого поста и уехал из страны. Как говорили источники Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. Чубайс стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала боевых действий.

15 апреля глава «Роснано» Сергей Куликов обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить работу госкомпании в период с 2010 по 2020 год, когда ею руководил Чубайс.

Куликов пояснил, что с 2016 года размер долговых обязательств «Роснано» превысил стоимость активов компании, в результате чего корпорация почти стала банкротом. Затем компания изменила свою учетную политику и «формально» уменьшила размер долгов. После этого «Роснано» смогла дальше получать кредиты. В результате долговые обязательства, которые возникли у компании после 2016 года, нанесли ей ущерб на 28 млрд рублей.