Режиссеры Павел Чухрай, Николай Досталь, Андрей Звягинцев, Вера Сторожева, Владимир Котт и продюсер Сергей Сельянов вышли из состава Российского оскаровского комитета из-за отказа президиума Киноакадемии России в 2022 году выдвигать фильм на премию «Оскар». О решении кинематографистов сообщили ТАСС, РИА Новости и«Интерфакс».

Об отказе бороться за премию Национальная академия кинематографических искусств и наук объявила на своем сайте вечером 26 сентября. Причины такого решения не озвучивались.

Утром 27 сентября председатель Российского оскаровского комитета режиссер Павел Чухрай заявил ТАСС, что покидает организацию в знак протеста против решения президиума Киноакадемии.

По словам Чухрая, это «неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии». С ее членами «не только не советовались, даже не сочли нужным уведомить о таком решении», заявил он. Режиссер также сообщил, что направил письмо членам Российского оскаровского комитета, в котором изложил свою позицию по поводу принятого решения.

Вслед за Чухраем аналогичным образом поступил другой член комитета, режиссер Николай Досталь. Позднее в разговоре с «Интерфаксом» Чухрай, отвечая на вопрос о том, кто еще из членов Российского оскаровского комитета принял решение покинуть его, назвал Андрея Звягинцева, Веру Сторожеву, Сергея Сельянова и Владимира Котта.

Чухрай возглавил оскаровский комитет в 2021 году, после смерти предыдущего председателя, режиссера Владимира Меньшова.

Режиссер Алексей Учитель, комментируя ситуацию, призвал членов оскаровского комитета и президиума Киноакадемии немедленно собраться и обсудить сложившуюся ситуацию.

«Мне пока не очень понятно, что происходит. Всем членам комитета был разослан список фильмов, которые могут претендовать на выдвижение, обсуждались даты заседания. И вдруг это сообщение. Мне кажется, мягко говоря, поступили неэтично», — сказал Учитель ТАСС.

Агентство отмечает, что против выдвижения российского фильма на «Оскар» выступал Председатель союза кинематографистов России Никита Михалков.

За всю историю премии отечественные фильмы получали «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» трижды. Статуэтки удостоились «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомленные солнцем» Никиты Михалкова (1994).

Последние два раза российские фильмы оказывались в финальном списке номинантов на «Оскар» в 2015 и 2018 году. Это были картины Андрея Звягинцева «Левиафан» и «Нелюбовь».