Премьер-министр Италии Марио Драги, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц рано утром прибыли в Киев, сообщает телеканал RaiNews. Поездка не анонсировалась заранее из соображений безопасности. Помимо этого, в соцсетях появились фото и видео, подтверждающие приезд лидеров трех крупнейших стран Евросоюза.

RaiNews отмечает, что приезд состоялся за день до решения Еврокомиссии по поводу статуса Украины как возможного кандидата в ЕС. Целей у такого визита несколько, отмечают журналисты. Во-первых, оказать поддержку Украине и попытаться разрешить конфликт с украинским лидером Владимиром Зеленским, который недоволен темпами поставок западного оружия.

Во-вторых, несмотря на трения из-за поставок российских энергоносителей, показать России отсутствие раскола в Евросоюзе. В-третьих, продемонстрировать США свою независимость от их политики, в том числе в оборонной сфере.

Политики предположительно прибыли в Киев из Варшавы. О планах Драги, Макрона и Шольца совершить визит в Киев со ссылкой на источники сообщала немецкая газета Bild am Sonntag. Макрон в последние дни посетил двух соседей Украины — Румынию и Молдову.

В Румынии он 15 июня после встречи с дислоцированными там французскими войсками заявил, что Европа должна послать четкие политические сигналы «героическому народу Украины», но не уточнил, как именно. При этом RaiNews подчеркивает, что Драги в этом вопросе более конкретен, потому что выступает за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Германия выступала ранее за предоставление условного статуса кандидата, сообщало агентство Bloomberg.

Ранее украинские власти раскритиковали Францию и Германию (Италии тоже досталось, но в меньшей степени, пишет RaiNews) за то, что они «поставили свое процветание выше свободы и безопасности Украины». Внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович до приезда Шольца, Макрона и Драги в разговоре с Bild выразил опасение, что европейские политики могут оказать давление на Зеленского, чтобы тот «согласился на мирное соглашение, благоприятное для президента России Владимира Путина».

Украинские власти подали заявку на вступление в Евросоюз 28 февраля, на следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении стране статуса кандидата. Вскоре Киев получил опросник: его первая часть была передана Брюсселю 18 апреля, вторая — 9 мая.

При этом 9 мая президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Европарламенте заявил, что процесс принятия Украины в состав Евросоюза может занять месяцы или годы. Французский лидер подчеркнул, что Киев «благодаря своей борьбе и мужеству уже является ключевым членом нашего союза».