Индия закупила у России 6 млн баррелей нефти в начале марта, ее примеру может последовать Китай. Об этом пишет CNBC со ссылкой на данные ведущего нефтяного аналитика исследующей рынок нефти компании Kpler Мэтта Смита.

Смит отметил, что это примерно половина всего объема, поставленного Индии в 2021 году. По его словам, Kpler не наблюдала поставок нефти в Индию с декабря прошлого года, а за весь 2021 год было поставлено 12 млн баррелей.

Исследовательская компания ANZ Research также заявила, что российская нефть все еще «находит себе дом». Индийские нефтеперерабатывающие заводы объявили несколько тендеров на нефть марки Urals, так как дисконт к Brent продолжает расти.

По мнению экспертов, Индия может начать закупать еще больше дешевой нефти у России со скидкой около 20%.

Главный операционный директор и руководитель консалтинговой фирмы Vogel Group Самир Кападиа рассказал, что доля российской нефти составляет от 2 до 5% всей нефти, которую импортирует Индия.

Традиционно Нью-Дели получает сырье из Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ и Нигерии, однако сейчас эти страны предлагают более высокие цены.

«Сегодня мотивы правительства Индии носят экономический, а не политический характер. Индия всегда будет искать компромисс в своей стратегии импорта нефти. Трудно не получить 20-процентную скидку, когда вы импортируете 80-85% своей нефти, особенно вслед за пандемией и замедлением глобального роста», — пояснил эксперт.

Кападиа добавил, что Индия — третий по величине импортер нефти в мире, и сейчас Москва и Нью-Дели изучают варианты сотрудничества.

Согласно данным Международного энергетического агентства, нефть марки Urals из России предлагается сейчас с рекордными скидками, но спрос пока ограничен, поскольку азиатские импортеры по большей части придерживаются традиционных поставщиков на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке.

Президент Transversal Consulting Эллен Уолд рассказала изданию, что такие фирмы, как Vitol и Glencore две недели назад предлагали скидки в размере $25 и $30 за баррель соответственно на смесь Urals.

По словам отраслевых обозревателей, в ближайшее время поставки российской нефти в Юго-Восточную Азию увеличатся.

«Мы полагаем, что Китай, как и Индия, будет покупать российскую нефть со значительной скидкой», — добавил Мэтт Смит.

Аналитики отметили, что рост закупок российской нефти Индией и Китаем может привести к дальнейшему повышению стоимости сырья.

Отказ от российской нефти

О важности российской нефти для мирового рынка 28 марта высказался и министр энергетики ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи, передает Reuters. Он подчеркнул, что сейчас заменить Россию по объемам поставок не сможет ни один производитель. По его мнению, страны ОПЕК+ должны действовать вместе, фокусироваться на стабильности в энергетике и не позволять политике разобщить страны.

На фоне проведения российской военной операции на Украине западные страны стали обсуждать отказ от закупок российской нефти. 8 марта запрет на импорт топлива из России (включая сырую нефть) ввели США.

На фоне введения антироссийских санкций президент США Джо Байден попытался убедить Саудовскую Аравию и ОАЭ поддержать Вашингтон. Однако лидеры этих стран, как пишет The Wall Street Journal, отказались разговаривать с Байденом. До этого представители восточных стран общались с президентом России Владимиром Путиным и подтвердили намерения выполнять соглашение ОПЕК+.

Ранее Великобритания и Канада объявили, что планируют отказаться от российской нефти, а Евросоюз заявил, что намерен сократить поставки газа из России на две трети до конца 2022 года. Канцлер Германии Олаф Шольц указал, что страна может отказаться от нефти и угля из России уже в этом году.

Вице-премьер России Александр Новак, в свою очередь, предупредил, что отказ от российских углеводородов может привести к коллапсу на газовых и нефтяных рынках.

Кроме того, 23 марта президент России Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки перевести в рубли расчеты за поставки газа в «недружественные страны». Большинство европейских государств ответили категорическим отказом на новые требования Москвы.