За несколько часов до инцидента с танкерами иранские военные пытались сбить дрон США, который засекли над водами Оманского залива. Об этом 14 июня сообщает CNN со ссылкой на американское официальное лицо.

По словам источника, ракета не попала в дрон и упала в воду. Он отметил, что до того, как открыть огонь, американский дрон MQ-9 выявил сближение иранских кораблей с танкерами. При этом, никаких доказательств совершения иранскими кораблями нападения на танкеры беспилотник не зафиксировал.

Телеканал отмечает, что это первое утверждение о том, что США располагают информацией о сближении кораблей, которые принадлежат Ирану, с танкерами.

13 июня США заявили, что к атакам на два танкера в Оманском заливе 12 июня причастны власти Ирана. В качестве доказательства американские военные представили видео, на котором якобы члены Корпуса стражей Исламской революции снимают несработавшую мину с одного из танкеров, чтобы замести следы.

Американцы при этом утверждают, что о причастности Ирана можно судить по похожим атакам в прошлом, в которых также подозревали эту страну. Власти Ирана отрицают свою причастность к произошедшему на танкерах и считают заявления США частью «иранофобской» кампании.

Танкеры, которые пострадали при взрывах в Оманском заливе, принадлежали норвежской и японской компаниям. На них начался пожар, но экипаж успели эвакуировать, в частности, при участии военных ВМС США. Точные причины произошедшего до сих пор официально не назывались.